Книжкина неделя

2021

Группа «Звездочки» МБДОУ д/с № 3 активно приняла участие в «Книжкиной неделе» (с 8 по 12 февраля 2021 года) в рамках подготовки  к Всемирному дню книгодарения 14 февраля.

Всю неделю ребята знакомились с историей возникновения книг, с правилами пользования книгами, видами книжной продукции, литературными жанрами. «Звездочки» совершили путешествие в Древний мир и узнали о древних шумерах и их письменах на глиняных табличках, сами  попробовали составить собственное рисунчатое письмо на табличках.

Узнали о старинных книгах из папируса, которые появились в  Древнем Египте. Самостоятельно изготовили папирус из бумаги, используя кофе и акварельные краски. Получилась маленькая древняя библиотека папирусов.
Узнали, что на смену книгам из папируса пришли книги из пергамена (выделанной кожи животных), но они были громоздкими и очень дорогими. Познакомились с традициями письма на бересте в Древнерусском государстве. Так же узнали, где появилась бумага, и какую роль она сыграла в распространении грамотности и  увеличению количества книг на Востоке и в Европе.

Ребята с удовольствием рассматривали разнообразные книги: сказки, стихи, энциклопедии, раскраски. Знакомились и обсуждали пословицы и поговорки о книгах. Рассказывали о своих собственных любимых книгах и любимых литературных героях.

Пересмотрев групповую библиотеку, «Звездочки»  решили подарить второй младшей группе «Ладушки» те книги, которые они читали в младших группах, написали письмо о том, как нужно правильно относиться к книгам.

Каждый день воспитатели нашего детского сада стараются  прививать любовь к книгам и чтению  своим воспитанникам. И они уже понимают важность и значимость книги в жизни человека: чем больше человек читает, тем шире его кругозор и знания, богаче словарный запас, ему легче  найти общий язык с окружающими.

Воспитатель старшей группы «Звездочки» МБДОУ д/с №3 Кучеренко Н.В.

news news news news news news news news news