Синяя лента апреля

ВСЕ ИДЕТ ИЗ ДЕТСТВА. ВОСПИТАНИЕ БЕЗ НАСИЛИЯ.

Весь апрель проводилась международная социальная акция «Синяя лента апреля»,  направленная на привлечение внимания к  проблеме  жестокости и насилия по отношению к детям и подросткам.

Синий цвет символизирует синяки на теле детей, подвергшихся насилию, напоминание о том, что детей нужно защищать и оберегать от любого посягательства на их жизнь и здоровье.

Педагогом-психологом Е.А. Зиберт и учителем-логопедом А.А. Ставчанской реализован краткосрочный проект по профилактике агрессивного поведения, развитию  межличностного общения сверстников в группах старшего дошкольного возраста. Воспитанники групп «Бусинки», «Лучики», «Радуга»,  «Звездочки»  учились избавляться от негативных  слов, говорили о друге добрые слова, сформулировали правила дружбы. Вместе  с педагогами учились сочувствию, принятию, терпению, уважению к своим друзьям и пониманию уникальности каждого человека. В целях профилактики буллинга,  проведены коммуникативные игры на сплочение детского коллектива, игровые ситуации для  самопрезентации каждого ребенка Результатом работы над проектом  стали коллажи о дружбе и синяя лента, украшенная детьми.

В рамках проведения акции «Синяя лента апреля», педагог-психолог Е. А. Зиберт подготовила и провела с педагогами семинар-практикум «Профилактика жестокого обращения с детьми и агрессивного поведения воспитанников». Педагоги поделились своими методами работы с воспитанниками и получили полезную информацию по организации работы в группах по профилактике агрессивного поведения воспитанников.

С  родителями традиционно проведена акция по данной проблеме. Родители с интересом познакомились с информацией на стенде и получили памятку с синей ленточкой.

В разделе «Педагог-психолог»  можно познакомиться с  материалами по данной проблеме.

Подготовила  педагог-психолог  Е.А.Зиберт