Таганрог

Я помню, я горжусь!

• Кто здесь был?
Наш праздник - День Победы
И  звучит над фронтом песня
Поднимая дух бойца.
Видит он родную хату
И березку у крыльца.
К. Твардовский

Значимый пласт музыкальной вокальной культуры занимает  военная тема. Эти песни на слуху, они знакомы и любимы народом. Среди иностранцев самая популярная песня  по праву, считается «Катюша», но с удовольствием они поют и «Три танкиста», «Смуглянка», «В землянке» и «Вечер на рейде».
Песни, написанные в военные годы стали классикой; общеизвестной и часто исполняемой. Песни военных лет и песни, которые  сочинили позже современные композиторы о войне и мире очень любят петь наши воспитанники.
8 мая звучание этих песен встречало детей и их родителей у главного входа детского сада «»Апельсин», создавая праздничное настроение. На привале, уплетая богатырскую кашу, в госпитале, перевязывая раненых, на мастер-классах и линии фронтавезде сопровождала малышей военная песня. В лесу прифронтовом, где проводился концерт для солдат дети группы «Семицветик» пели песню «Три танкиста». В исполнении группы «Почемучки», прозвучала песня «Мой дед уходил на войну».
Родители тоже приняли активное участие в праздничном мероприятии. Так мама Саши Алексеевой и девочки группы «Почемучки» представили композицию с лентами «Тучи в голубом», все воспитанники детского сада танцевали вальс под композицию «Синенький скромный платочек», звучащую в её исполнении. Родители подпевали, танцевали с детьми. В заключении праздника все услышали стихотворение «России не нужна война». Из уст, одетых в военную форму педагогов, оно прозвучало особенно трогательно (Т.А. Дегтярева и Т. В. Галина).Теплые и проникновенные слова для поздравления собравшихся с  днем Великой Победы нашла Елена Игоревна Лебедева заведующий д/с № 3.  И в память о тех, «Кто уже не придет никогда» в небо полетели белые шары.
Празднование Дня Победы в МБДОУ д/с № 3 «Апельсин»
Расскажите детям о войне!
Следующие записи

Введите код: