Патриотическое воспитание детей в группе «Карамельки»

2020

В наше время, патриотическое воспитание актуально и приоритетно. Дети в старшем дошкольном возрасте любознательны, они имеют удивительные способности к сочувствию и сопереживанию. Поэтому это время благоприятно для развития патриотизма и духовности.

Патриотизм - это чувство любви к Родине, чувства долга к ней, готовность встать на защиту своей родины. К сожалению, многие родители не задумываются об этом. Эта важная часть воспитания личности легла на плечи ДОУ.

Патриотическое воспитание дошкольников по ФГОС регламентирует главные задачи в данном направлении:

-развитие чувства собственного достоинства ребенка как представителя своего народа или нации;

-формирование уважительного отношения к культурным особенностям своей страны;

-формирование толерантного отношения к сверстникам, родителям и другим взрослым, людям других национальностей;

-развитие нравственно-духовных качеств и характеристик человека.

С детьми в нашей группе мы часто проводим беседы о своей Родине, разучиваем стихи о родном городе, его достопримечательностях, проводим экскурсии в парки города, выставки любимых мест Таганрога.

Приступая к своей работе над данной проблемой, я понимаю, что для результативного осуществления воспитательно-образовательного процесса необходим теоретический и практический багаж.

Поэтому я начинала работу по патриотическому воспитанию с создания теплой, уютной атмосферы в группе. Стараясь, чтобы каждый день ребёнка был наполнен улыбками, добрыми друзьями, весёлыми играми. Ведь с этого и начинается воспитание чувства привязанности к родной семье, родному детском саду, родной улице, начинается формирование того фундамента, на котором будет вырастать более сложное образование - чувство любви к своему Отечеству.

Целью этого воспитания является развитие личностной культуры ребенка, как основы его любви к родному краю.

Для достижения этой цели я ставлю такие задачи:

• Воспитывать любознательность, чувство красоты, любви к своей семье, родному дому, его традициям.
  • Я стараюсь использовать в работе: игры, сказки, песенки, поговорки.
  • Важно формировать интерес к своему городу.

При знакомстве с родной страной, мы знакомимся с государственными символами. Я стараюсь воспитывать уважительное отношение к гербу, флагу, гимну Российской Федерации. Знакомлю детей со столицей нашей Родины – Москвой и другими городами России. В нашей группе уже есть свои традиции, и одна из них, празднование Дня флага. По традиции мы не только беседуем о флаге, но и запускаем воздушные шары в небо.

Мне очень хочется верить, что проводимая мною работа по патриотическому воспитанию будет основой для воспитания нашего поколения, уважающим культурное и историческое прошлое и нашей России.

Статью подготовила воспитатель старшей группы «Карамельки» Борисенко М.В.

news news news news news news news news