Приобщение к русской народной культуре

2021

Вопрос приобщения детей к культурно-историческому наследию русского народа становится является очень важным. Одной из важных задач в современной системе образования считается воспитание будущего поколения, которое будет обладать духовно-нравственными ценностями, патриотическими чувствами и уважать культурное и историческое прошлое России. Знакомство детей с родной культурой, произведениями устного народного творчества, родной речью можно и нужно начинать с младшего дошкольного возраста, ведь детские впечатления самые яркие и хорошо запоминающиеся. Это будет способствовать как и нравственному воспитанию детей, так и патриотическому.

Весёлая Масленица в детском саду - отличный пример раскрытия народной культуры и обычаев нашего народа.

Масленица - едва ли не самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а   вот поучаствовать в этом -  совсем другое дело.

В нашем детском саду прошло празднование масленицы. Весёлый и зажигательный праздник со скоморохами не оставил никого равнодушным. Хороводы и песни привлекали внимание детей. С восторгом ребята прогоняли Зимушку и с радостью встречали Весну.

Подготовила воспитатель второй младшей группы «Ладушки» АстайкинаМ.А.

news news news news news news news