РАССКАЗ О ТОМ, КАК МЫ ВЫРАСТИЛИ ДЕРЕВО

2022

На протяжении многих веков человечество живет рядом с удивительными живыми существами — деревьями. Состояние этих растений, внешний облик отражают экологическую обстановку, в которой они обитают. Мы так привыкли к их соседству, что редко задумываемся о том, насколько они важны для жизни людей и всего живого на Земле. Каждый знает, что деревья — это легкие Земли, источник кислорода воздуха, а значит, источник здоровья людей. Экологическое воспитание начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которым ребенок сталкивается каждый день. Деревья- прекрасный объект для наблюдений. Это так интересно – наблюдать, как из маленького семечка сначала проклюнется маленький росточек, а потом будет расти и постепенно вырастет большое красивое дерево, которое будет жить сотни лет!

Дети мало проявляют интерес к деревьям, не знают, как они вырастают, не предполагают, где прячутся их семена. Мы исследовали, какие деревья растут вокруг детского сада, у своего дома, в городе. Тогда и возникла проблемная ситуация: «Сможем мы с вами вырастить дерево?» Совместно с детьми мы нашли орехи каштана., дуба, так же поставили ветки березы и ивы в вазу с водой. Так у детей появилась возможность посадить свое собственное дерево, выращенное из семечка или веточки и ухаживать за ним.

Заметку составила Борисенко М.В.