Реализуемые уровни образования:

Реализуемый уровень образования – дошкольное образование. В соответствии с п.4 статьи 10 Федерального закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.2012г. дошкольное образование является первым уровнем общего образования.

Обучение воспитанников МБДОУ д/с №3 осуществляется в очной форме  (п.17.2. ФЗ  от 29 декабря 2012г. №273-ФЗ).

Срок обучения в соответствии с Уставом ДОУ составляет 5 лет (с 2 до 7 лет).

Обучение воспитанников МБДОУ д/с №3 осуществляется на русском языке.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам:

Численность детей, посещающих ДОУ, составляет 254 воспитанника.

Описание образовательной программы с приложением ее копии:

Основная образовательная программа дошкольного образования

Образовательная программа разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. No1155) на переходный период до утверждения Примерной основной образовательной программы дошкольного образования.

Образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 3» (далее - Программа) разработана в соответствии:

• Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,
  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155),
  • «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программа –образовательным программа дошкольного образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014 г. Москва),
  • Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской от 15 мая 2013 года No26 «Об утверждении СаНПиН» 2.4.3049-13) и др.

Содержание Программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают социальную ситуацию развития личности ребенка.

Программа направлена на создание условий развития дошкольников, открывающих возможности для позитивной социализации ребенка, его всестороннего личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих дошкольному возрасту видам деятельности.

Цель Программы:  создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Обязательная часть Программы  построена с учетом примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Программа МБДОУ д/с № 3 обеспечивает разностороннее развитие в возрасте от 2 до 7 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям развития и образования:

• физическому;
  • познавательному;