Влияние компьютерных технологий неизгладимо оставляет свой отпечаток на каждом ребёнке этого поколения. Иногда, кажется, что ребёнок был рождён с гаджетом в руках. Очень не просто приучить детей к книгам, если практически всё время они пребывают с каким-либо гаджетом (телефоном, планшетом и т.д.). На вопрос «Для чего мы даём своему ребёнку гаджет?», родители дают практически одинаковые ответы: «Чтобы успокоить ребёнка», «Чтобы он не капризничал», «Чтобы сделать те дела, которые запланировала мама», «Чтобы родители могли просто немного отдохнуть».

Да, безусловно, в жизни бывают такие ситуации, когда просто необходимо завлечь ребенка чем-нибудь и, конечно, под рукой оказывается смартфон или планшет, но нельзя превращать это в систему. Так почему бы не приучить ребенка к книгам?

Возможно ли сделать чтение книг (сказок, стихов, потешек и т. д) вашей системой в доме?  Ведь ребенок не должен быть предоставлен самому себе, как с гаджетом. Книга учит ребёнка пониманию, познанию, самоутверждению, а чему же учит гаджет.

И как  воспитатель, и как мама понимаю, что ребёнок должен развиваться в разных направлениях и гаджет вполне может в этом помочь. Но книга должна быть «Другом» для ребенка с раннего детства. Мы-взрослые, будь то родители или воспитатели в детском саду, должны помочь воспитать интерес и любовь к книгам. Книги служат для того, чтобы расширять представление наших детей об окружающем мире и любви ко всему живому. Книга- это путеводитель по жизни. Чтение книг, рассматривание иллюстраций направлено на развитие ребёнка, а гаджеты тормозят развитие и приносят вред здоровью вашего ребёнка.

Уважаемые родители! Сделайте свой выбор: книга или гаджет в руках вашего ребенка!