Как развлечь ребенка во время самоизоляции

2020

Сейчас детские сады закрыты, и маленькие дети вынуждены оставаться дома. В жизни ребенка важную роль играет общение, взаимодействие со сверстниками – совместные игры. Но во время самоизоляции родители должны держать их в изоляции – ради их здоровья. Как развлечь ребенка в ситуации?

Я советую Вам убедить ребенка в том, что рядом всегда будет тот, кто позаботится о малыше и найдет ему интересное занятие.

• Самоеважное – это соблюдать режим дня.

Я советую придумать веселый способ, как научить ребенка правильным привычкам, чтобы дать ему чувство контроля. Даже мытье рук можно превратить в игру.  «Вокруг микробы, вирусы, мы смоем их сейчас. Помоем руки с мылом, перехитрим их тот же час!».

• Читать детям сказки.

Детки очень любят слушать сказки, рассказы, стишки и с большим интересом отвечают на вопросы: «Чему учит сказка?»«О чем сказка?», «Кто главный герой», «В чем он одет?» и т. д. Дети очень любят учиться чему-то новому.

• Во время самоизоляциииспользуйте электронные устройства с умом. Например, можно посмотреть вместе с ребенком познавательные мультфильмы.
  • Привлеките своего ребенка к работе по дому.

Я, как и детские психологи утверждаю, что детки получают пользу от того, что помогают родителям по дому. Чем младше ребенок, тем больше ему нравится помогать. Они могут помочь стирать, мыть посуду, вытирать пыль, очень любят помогать накрывать на стол.

• Делайте с ребенком поделки.

Это хороший способ развлечь ребенка и дать возможность проявить творческие способности. Детям такие занятия очень нравятся. Детям можно предложить свою тему для поделки, а еще лучше спросить у ребенка, что мы будем сегодня делать?

• Настольные игры.

Такие игры разнообразят досуг каждой семьи.

Сделайте их своими руками, это Вас сблизит с детьми и создаст новый, общий, только ваш стиль игры.

• Сон

Самая важная в соблюдении режима часть. Дневной сон влияет на физическое и эмоциональное состояние и развитие ребенка.

• Самостоятельные игры.

Кто не мечтает о том, чтобы дети играли самостоятельно, не привлекая Вас? Это не легкая задача, научить детей режиссерским играм. В этом вам поможет книга Е.В.Трифонова «Режиссерские игры дошкольников»

Уважаемые родители!

Убедительная просьба соблюдать режим самоизоляции! В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции призываем  Вас ограничить пребывание в общественных местах, рекомендуем быть дома всей семьёй. Ну, а всем родителям остается пожелать терпения и спокойствия. Помните, что самоизоляция — это временная ситуация, так что постарайтесь сохранять оптимизм.

news news news news news news news news news news news news news news news