Как научить ребенка одеваться – работающие методы в обучающей и игровой форме

2021

«Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий».

В.А. Сухомлинский.

Считается, что в возрасте 2,5–3 лет дети начинают делать попытки самостоятельно надеть простые вещи. Однако есть малыши, которые, вступая в данный возраст под кодовым словом «я сам», могут спокойно выполнить ряд задач, но не стремятся сами обуть ботинки, потому что родители регулярно это делают за них. Ребенок всегда будет казаться родителям маленьким и неумелым. Стремясь оградить детей от трудностей, родители часто усложняют им дальнейшую жизнь. Отсутствие у ребенка таких простых навыков самообслуживания, как одевание, может в дальнейшем привести к негативным последствиям.

Некоторые родители, приводя ребенка утром в сад, наблюдают, как одни детки, шустро переодевшись и переобувшись, весело убегают в группу, а другие спокойно сидят на лавочке, ни одним движением не помогая родителям менять себе одежду или обувь.

Итак, почему же важно с раннего возраста воспитывать в ребенке самостоятельность?

Самостоятельность и ответственность являются важными показателями развития ребенка. Однако эти качества не возникают у человека сами собой, а формируются в детском возрасте одновременно с навыками самообслуживания. Один из ключевых навыков, который помогает ребенку становиться самостоятельным - умение одеваться.

НАВЫКИ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ОДЕВАНИЮ ДЕТЕЙ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ

Возраст  ребенка

Навыки самостоятельного одевания
(в данном возрасте ребенок должен уметь)

Наличие помощи взрослых

2 года

Снимать и одевать в определенном порядке:
 шапку;
 обувь, расстегнутую взрослым;
 колготки;
 шорты (юбку, брюки) на резинке.

С помощью взрослых

3 года

Одеваться и раздеваться в определенном порядке, включая  расстегивание и застегивание  пуговиц, молний и липучек.
 Аккуратно складывать и вешать на стульчик свою одежду.
 Обращать внимание на свой внешний вид в течение дня:  поправлять одежду.

С небольшой помощью взрослых

4 года

Одеваться и раздеваться в определенной последовательности  самостоятельно.
 Аккуратно складывать и вешать одежду.
 Уметь замечать неопрятность в одежде и устранять её.

Помощь только в завязывании  шнурков.

Рекомендации по обучению ребенка самостоятельному одеванию:

• Наберитесь терпения, не мешайте ребенку проявлять его самостоятельность. Выдержите темп одевания, не подгоняя его. Начинайте утренние сборы заранее, чтобы времени было достаточно.
  • Постарайтесь научить ребенка правильным действиям с одеждой.
  • Если ребенок не хочет проявлять самостоятельность, то предложите сделать это совместно, а затем предложите закончить самостоятельно, говоря что у него это отлично получается.
  • Будьте для ребенка во всем примером, даже в одевании. Делайте это одновременно с ним: вместе надевайте носочки, костюм, теплые вещи и т.д.
  • Чаще подсказывайте ребенку особенности и порядок одевания, на начальном этапе это очень важно.
  • Придерживайтесь принципа единства требований. Детям необходимо одеваться самостоятельно везде и всегда независимо от местонахождения (дом, детский сад, гости).
  • Не провоцируйте негативное отношение к одежде. Не наказывайте и не ругайте ребенка за отсутствие навыков, а при необходимости, помогите ему.
  • Поощряйте проявление вкуса в одежде, позволяйте ребенку выбирать самостоятельно футболку или носочки при покупке в магазине.

Осваиваясь с разными видами одежды, ребенок работает над целым комплексом умений, он развивает:

• мелкую моторику, застегивая пуговицы и кнопки;
  • крупную моторику, протягивая руки в рукава, ноги – в штанины, удерживает баланс, стягивая носки;
  • мышление, запоминая последовательность, в которой надевают предметы одежды;
  • речь, учась произносить названия одежды, ее цвет и размер.

Что делать, если малыш в 3 года и старше не может и не хочет одеваться самостоятельно, устраивает скандалы и истерики по утрам во время сборов для выхода и в детском саду?

• В первую очередь, мамам и папам нужно успокоиться и понять причины такого поведения, переговорить с воспитателями и психологом в саду, которые проведут полезные консультации для родителей. Нужно помнить, что переодевание для ребенка – это сложная работа и если у него она не получается, то он стремится от нее избавиться.

Необходимо обратить внимание на то, что дается крохе тяжелее всего: застежки на кофточке, пуговицы. Можно купить или самостоятельно сделать дома несколько простых тренажеров: к кусочку ткани прикрепить пуговицы разных размеров, сделать под них петли и играть с ребенком на скорость: кто быстрее всех их застегнет. Также можно тренироваться, кто быстрее застегнет молнию, полезными будут и классические шнуровки. Чтобы упростить ребенку задачу и максимально быстро научить его одеваться самостоятельно необходимо взрослому, одевая ребенка, подробно проговаривать все процессы и обозначения вещей: «Сейчас мы будем надевать штанишки, большие карманы должны быть сзади, а маленькие на ножках по бокам» и так далее по всем вещам. Это позволит ребёнку  быстрее запомнить основные правила надевания одежды. Также необходимо предоставить малышу право самому выбирать одежку, которую он наденет в сад. Родители могут подобрать пару нарядов по погоде и спросить у ребенка, какая кофта ему больше всего подойдет на завтра. Таким образом, можно будет избежать капризов и дать малышу почувствовать свою самостоятельность.

Рано или поздно каждый ребенок начнет одеваться самостоятельно и только от родителей зависит как сделать этот процесс максимально приятным для малыша.

Чалдаллакова Ульяна Альберти, воспитатель второй младшей группы «Ладушки»