Статья на тему: «Как справиться с детским гневом»

2022

«Гнев является кислотой, которая может нанести больше вреда сосуду, в котором она хранится, чем тому, на кого она изливается».
Марк Твен.

Для многих родителей самыми сложными проблемами в воспитании являются те, что затрагивают эмоции ребенка. Как справляться с негативными эмоциями вашего ребенка?

Гнев – наименее приемлемая эмоция. И если ребенок легко может выразить радость, печаль или страх, то с гневом у него возникают проблемы. Негативная эмоциональная реакция, называемая гневом, может возникнуть вследствие неудовлетворения важных для ребенка потребностей. Данная реакция не является запланированной.

Несмотря на отрицательные признаки, гнев – это важная эмоция и необходимо знать, как правильно с ней с ней справляться. Подождите, пока ребенок успокоится, и дождитесь его дружелюбного настроения. Совместное рассмотрение картинок и чтение книг поможет начать разговор о чувствах ребенка. Именно умение говорить о чувствах позволит ему быть понятым и может в будущем сделать вспышки гнева более редкими.

Важно не выяснять причины гнева в самый «горячий» момент. Подождите, пока ребенок успокоится, и дождитесь его дружелюбного настроения. Совместное рассматривание картинок и чтение книг поможет начать разговор о чувствах ребенка. Именно умение говорить о чувствах позволит ему быть понятым и может в будущем сделать вспышки гнева более редкими.

Маленьким детям необходимо внимание, поэтому убедитесь, что ребенок получает его достаточно. Даже если вы заняты другими делами и людьми, постарайтесь дать почувствовать детям, что через некоторое время вы будете с ними рядом — играть или что-то делать вместе.

Направьте накопившуюся энергию ребенка в другое русло. Много приемов работает на предотвращение ситуации выплеска эмоций или же, наоборот, возможности канализировать накопившуюся энергию в другое русло. Так, например, когда мы видим, что ребенок напряжен, не нужно дожидаться истерики, следует предложить выпустить гнев наружу, например, предложить поиграть в спортивные игры, устроить соревнование.

Когда ребенок злится, родителям нужно помочь ему.

• Помочь ребёнку осознать, что с ним происходит с помощью слов, озвучить его чувство, объяснить, что с ним сейчас. Например: «Я вижу, что ты сейчас сердишься». «Я понимаю, что ты сейчас злишься».
  • Показать, что вы понимаете, на что именно злится ребёнок:
    «Я вижу, что ты очень злишься, потому что тебе хочется играть моим телефоном, я а тебе не разрешаю», «Ты злишься на меня потому, что произошло то-то…», «потому что ты хочешь…», «потому что тебе не дают…».
  • Сказать, что вы понимаете его: «Я тебя понимаю, я бы тоже разозлилась на твоём месте», «Я понимаю, мне тоже неохота заканчивать интересные дела», «Я тоже злилась, когда была маленькой в таких случаях…».
  • Помочь ребёнку сказать своими словами, что он чувствует. Научите ребёнка говорить: «Я сержусь», «Я злюсь», «Я так злюсь, что мне хочется тут всё раскидать», «Я так злюсь, что мне хочется тебя ударить».

Желание быть лучшим среди сверстников часто подталкивает детей к проявлению агрессивной формы поведения.

Современные герои мультфильмов, художественных и документальных фильмов, компьютерных игр, вне зависимости от того – положительные они или отрицательные, несут в себе агрессию. Часто на экранах мы видим применение силового вмешательства в якобы «благих» целях. Взрослые понимают, что это – крайний вариант выхода их ситуации, ребёнок же считывает это послание призывом действовать подобным образом в любых ситуациях. Этот путь они считают самым удобным в достижении определённого статуса среди сверстников.

В таких случаях важно объяснить ребёнку, что есть разные пути достижения статуса лидера: например, через способности и увлечения.

Будьте для своего ребенка правильным примером. Важно, чтобы ваши слова не расходились с вашими действиями. Отдавайте себе в этом отчёт. Не требуйте от ребёнка того, чего не можете выполнить сами. Если вы хотите, чтобы ребёнок правильно выражал свои эмоции, обратите внимание на то, как делает это его окружение, и прежде всего, вы – родители.

Следует помнить, что наказания и запрет на выражение негативных эмоций могут закрепить агрессивное поведение ребенка, загнать проблемы вглубь. Ищите причину возникновения такого поведения сразу.

Чалдаллакова Ульяна Альберти, воспитатель второй младшей группы «Ладушки»
МБДОУ «Детский сад  №3 «Апельсин»» г. Таганрог