Знакомство с настольным театром

2019

С самого раннего детства каждый ребенок стремится проявлять творческие способности. В их развитии помогает театрализованная деятельность. С ее помощью в детском саду происходит постепенное формирование художественно-эстетического и эмоционального восприятия. Хочется уделить большое внимание настольному театру, так как считается, что он более простой для восприятия ребенка в раннем возрасте.

Дошкольники младшего возраста лучше понимают речь взрослого, если он использует наглядные предметы. Поэтому им очень нравится смотреть  такой театр. Сначала взрослый воспроизводит сказку и взаимодействует  с  игрушками-персонажами, а  затем сами дети превращаются в сказочных героев и повторяют запомнившиеся  им фразы.

В группе мы впервые попробовали подобный настольный театр. Учитывая возрастные особенности воспитанников, была выбрана  русская народная сказка «Колобок». Она очень понравился нашим малышам. Ребята внимательно слушали и  рассматривали героев из сказки.  Этот театр можно использовать как для развития речи у детей, так и  просто для развлечения.

С уважением, А.В. Ярославцева, воспитатель 1 мл гр. «Почемучки».