Занятие лепкой

2022

Одним из несомненных достоинств занятий лепкой с детьми младшего дошкольного возраста является соединение предметных областей знаний. Темы занятий тесно переплетаются с жизнью детей, с той деятельностью, которую они осуществляют на других занятиях (по развитию речи, ознакомлению с окружающим миром и природой и т. д. предметных областей знаний).

Занятия лепкой направлены на развитие внимания, мелкой моторики рук, образного мышления, творческий способностей, прививает эстетический вкус, аккуратность и усидчивость.

На первоначальных занятиях лепкой, мы с детьми знакомились с пластилином, его свойствами, цветовой гаммой, рассматривали цветные досочки. Малыши с интересом наблюдали за тем, как я, разогревала кусочек пластилина в руках, чтобы он стал более мягким и пластичным, затем отрывала необходимый кусочек и катала “колбаску” на поверхности досочки.

В конце увлекательного занятия, у нас с ребятами получились разноцветные “колбаски” для куклы Маши.

Воспитатель Репринцева Л.Н.