Чеховская неделя

2021

C 25 по 29 января 2021 г. в группе «Звездочки» был реализован познавательно-творческий  проект «Чеховская неделя», посвященный 161-й годовщине со дня рождения А.П. Чехова. Целью этого проекта являлось закрепление знаний детей о жизни, творчестве нашего великого земляка; знакомство с некоторыми рассказами, развитие творческих и коммуникативных способностей дошкольников.

Ребята с интересом  познакомились с произведениями Антона Павловича: «Каштанка», «Белолобый», «Детвора», «Мальчики», «Ванька». Вместе с родителями нашей группы были нарисованы иллюстрации к наиболее известным произведениям Чехова, Их мы использовали в ходе проведения проектных мероприятий.

После прочтения «Каштанки» ребята с удовольствием рисовали героиню этого замечательного рассказа, изготовили Каштанку  в технике оригами. На занятии по лепке была выполнена «Египетская пирамида».

Беседуя о чеховских местах нашего города, ребята вспоминали о прошлогодней экскурсии в домик Чехова. А знакомясь с жизнью семьи Чеховых в Таганроге, мы акцентировали внимание на доме-музее «Лавка Чеховых», гимназии, где учился Антон Павлович, городском театре, сыгравшем огромную роль в приобщении юного Антоши Чехова к волшебному миру Мельпомены.

Был проведен  «Литературный квест», в ходе которого ребята с увлечение находили предметы, связанные с прочитанными рассказами А.П.Чехова: карта Америки - «Мальчики», рисунок щенка с волчицей – «Белолобый», настольная игра лото - «Детвора», письмо с надписью «На деревню дедушке» - «Ванька», рисунок клоуна с Теткой – «Каштанка».

Слушали музыкальные произведения Р.Шумана «Бедный сиротка»; П.И.Чайковского «Зимний вечер», «Вальс снежных хлопьев», «Осенняя песнь», «Вальс цветов»; И.С.Баха «Шутка»; В.А.Моцарта «Жил на свете мальчик».

В день рождения А.П.Чехова 29 января прошла театрализованная игра-путешествие по страницам чеховских рассказов, где  ребята становились персонажами этих рассказов: Ванькой из одноименного рассказа (Купин Коля), Володей и Чечевициным, собравшимися убежать в Америку из рассказа  «Мальчики» (Степа Кремпелец и Боря Григоренко), Гришей и Аней, с увлечением игравшими в лото в рассказе «Детвора» (Лапиков Вова и Орабинская Даша), Теткой  и клоуном из «Каштанки» (Корягина Арина и Киричек Сережа), маленьким Антошей Чеховым, познакомившем ребят с товарами, которые продавались в лавке отца П.Е.Чехова и играми, в которые любили играть ребята в свободное время в 19 веке (Миша Богданов).

В заключение была проведена интерактивная викторина по произведениям Чехова.

Оформлена выставка рисунков и детских работ по чеховским рассказам.

Результаты,  проведенной «Чеховской недели» нас порадовали: ребята запомнили названия и героев чеховских рассказов, больше узнали о жизни и  творчестве писателя, его семье, расширили знания о  чеховских местах нашего Таганрога. «Звездочки» с удовольствием участвовали в проектных мероприятиях и совместной деятельности, развивали свои музыкальные и артистические способности, расширили свой словарный запас, зарядились положительными эмоциями.

news news news news news news news news