Задачи формирования экологических знаний о зимующий и перелётных птицах и их значении в природе решаются уже с раннего дошкольного возраста. Расширить знания детей о птицах, как живых существах, нужно начинать с наблюдения за пернатыми,регулярных бесед и рассматривания иллюстраций с изображением птиц. Внашей группе прошла неделя знакомства с перелётными птицами. Вместе с детьми мы рассматривали обучающие карточки, отвечали на вопросы о внешнем виде птиц, их питании зимой. Прочитали стихи Е. Блашной "Скоро белые метели...", рассказы Э. Шим "Лесные истории", нарисовали ласточек. И конечно детям очень понравилось поусаствовать в изготовлении кормушки и кормлении птиц!