Книга - это источник информации, эмоций, переживаний. Чтение книг способствует развитию фантазии, воображения, мышления, речи и увеличению словарного запаса.

Читая ежедневно своему ребенку, вы постепенно будете прививать ему любовь к книгам. Именно родители служат примером и рождают любовь к чтению. Ежедневное совместное прочтение книг, будь то на ночь или просто в течение дня, способствует не только сближению между детьми и родителями, совместного времяпровождения, но и приучает ребенка к ежедневому чтению. Это такого рода ритуал. Читая книги ребенку, вы способствуете развитию словарного запаса. Т.к. в книгах встречается большое количество слов, которые мы не употребляем в повседневной жизни. Конечно же ребенку необходимо пояснять, что означают не известные для него слова. Из книг дети учатся отличать хорошее и плохое, всегда необходимо обсуждать с ребенком прочитанное. Когда вы читаете, ребенок учится слушать, что повышает его концентрацию. Чтение способствует развитию фантазии и воображения. Слушая произведение, ребенок начинает представлять все, что описывается в прочитанном. Если читать одно и тоже несколько раз, то вы увидите, что малыш запомнил произведение. Таким образом развивается память.

Каждый день посвящайте своему ребенку время. Читайте ему, хотя бы по 20 минут в день и результат не заставит себя ждать!

Воспитатель гр. «Звездочки» А.Ю Ставчанская