Наши звездочки подросли!

2021

Как быстро летит время! Еще вчера наши звездочки переступили порог детского сада, мы переживали адаптацию и успокаивали наших родителей, а уже сегодня мы – подготовительная группа. У нас наступает очень ответственный период – подготовка к школьному обучению. Это крайне важный год и для детей, и для родителей. Ребенка нужно подготовить и физически, и психологически, и интеллектуально, а также сформировать желание учиться.

Подготавливая детей к школе, необходимо научить их слушать, видеть, наблюдать, запоминать, перерабатывать полученную информацию.

В 6-7 лет ведущей деятельностью остается сюжетно-ролевая игра. Дети осваивают более сложные ситуации для игр, сами придумывают себе роли, развивают свою сюжетную линию. Благодаря сюжетно-ролевым играм, дети учатся сотрудничать друг с другом, развивают воображение.

Очень важна работа по таким направлениям как, развитие речи, которое стоит на первом месте в подготовительной группе. Дети учатся передавать через речь приобретенные знания, выделять признаки и группировать предметы по общим признакам.

ФЭМП. Продолжается развитие навыков счета, тренируется память, логика и внимание.

Рисование. Рисунки приобретают сюжетный характер, более насыщенной становится цветовая гамма. Продолжает развиваться воображение, восприятие, образное мышление.

Физическая активность тоже немаловажна для дошкольников. В этом возрасте продолжает развиваться сила, быстрота, гибкость, выносливость, координация движений.

Развивая и подготавливая ребенка к школе, прежде всего нельзя забывать, что ведущая деятельность даже в подготовительной группе – игровая. Поэтому по всем направления, будь то речевое развитие, ФЭМП, художественно-эстетическое, музыкальное или физическое развитие – мы развиваемся играя.

Воспитатель гр. «Звездочки»  А.Ю Ставчанская