Природе не нужно помогать

2019

Все родители малышей проходят испытание нелегкой борьбы между жестким задником и мягкой подошвой. Должен быть жесткий задник у обуви, когда ребенок учится ходить? Или правы западные врачи, которые говорят, что нужно ходить босиком?

- Формирование свода стопы к обуви не имеет вообще никакого отношения. Свод стопы- это генетически запрограммированный элемент ее анатомии. Биологически стопа приспособлена только к ходьбе босиком.

Один из великих современных американских ортопедов сказал: «Стельки и обувь влияют на форму стопы ребенка так же, как шапка влияет на форму головы». То есть накик! Изминить к лучшему форму стопы обувью точно нефозможно!

Есть и еще один  нюанс. У детей до трех лет недостаточно сформирован толчок стопой. Дети до трех лет ходят, как бы переваливаясь. У этих детей, действительно, в связи с возрастом пока недостаточно сформирована функция голеностопного сустава.

И вот у этих детей, хотя бы теоретически, есть некое основание для ношения более высокой обуви для улучшения устойчивости. Если ребенок ходит неустойчиво босиком или в обуви с низким задником, и вы надеваете на него обувь с высоким задником, и он в ней ходит устойчивее, меньше падает, то для этой ситуации есть беологическое основание для обуви с высоким задником – для ситуационного улучшения устойчивости. Максимум когда в этом есть необходимость биологически – это до 3-х лет.

Источник: lib.komarovskiy.net

Инструктор ФК: Петрухина О.И.