Путешествие в страну здоровья

2022

Задача детского сада - это охрана и укрепление физического и психического здоровья детей. В детском саду дети проявляют двигательную активность в разных формах: физкультурные занятия, подвижные игры, физкультурные досуги и праздники. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в занятиях физической культурой и спортом.

Часто дети задают вопрос "Для чего нужна зарядка?". Что бы ответить на этот вопрос, мы со средней группой «Ладушки» отправились в путешествие в страну Здоровья. С детьми была проведена беседа на тему "Для чего нужна зарядка", "Чистота и здоровье", "Где живут Витамины". Дети познакомились с названиями витаминов, узнали в каких продуктах они содержатся. Для закрепления знаний о витаминах, дети слепили овощи и фрукты в которых содержатся витамины. Узнали положительные стороны зарядки и ее пользу. В течении дня с детьми проводили физминутки. Рассматривали альбом с фотографиями: "Виды спорта", "Закаляйся, если хочешь быть здоров!". С детьми был проведен опыт "Где живет воздух?" - игры с соломинкой. Детям было предложено стать учеными и провести исследование воздуха. Перед ребятами стояла задача – узнать, что такое воздух, как его обнаружить, каким свойствами он обладает.

Со всеми поставленными задачами дети справились на «отлично». Ребятам было очень интересно узнать больше информации о физкультуре, зарядке, здоровом образе жизни.

Но самое главное – найден ответ на свой вопрос «Для чего нужна зарядка?»!

Подготовила С.И. Сташко, инструктор по ФК