Пришли Святки - запевай колядки!

Коляда, коляда,

Ты подай пирога,

В сундучок монетку,

А в мешок конфетку.

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси - Рождество Христово.

На святочной неделе, по сложившейся традиции, в нашем детском саду в подготовительных группах прошли колядки, с целью приобщения детей к народной культуре, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

Ребята посмотрели мультфильм о Рождестве Христовом, выучили колядки, заклички, сценки и народные игры. В группах "Радуга" и "Солнышко" прошли святочные развлечения, неотъемлемыми атрибутами которых были ряженые, колядование - распевание колядных песен, в которых прославляли рождение младенца Христа и желали хозяевам счастья, добра, благополучия, а те, в свою очередь,  одаривали колядовщиков сладостями и деньгами, а потом все вместе играли в веселые игры и водили хороводы.

У всех участников остались радостные эмоции и яркие впечатления о проведенном празднике.

Музыкальный руководитель Ермакова Светлана Викторовна