2024

Детский сад помогает сформировать у ребенка представление о самом себе, о его правах и обязанностях. В день правовой помощи 14 марта 2024 года в МБДОУ д/с № 3 были организованы мероприятия как для родителей, так и для воспитанников.

В группе «Семицветик» педагог-психолог Елена Александровна Зиберт провела квест-игру «Каждый ребенок имеет право…», с целью создания условий для расширения представлений воспитанников о правовых знаниях, направленных на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе. В ходе  квест-игры решались следующие задачи: продолжать знакомить детей с их гражданскими правами; развивать правовое мировоззрение; воспитывать уважение к достоинству и личным правам другого человека.

Дети активно участвовали в беседе об имени, познакомились с первым документом, который выдается при рождении, с интересом рассматривали «Свидетельство о рождении». Разгадывая загадки, вспоминали героев сказок, права которых были нарушены. Интересные рассуждения высказывали ребята о своей семье, для чего создается семья: «чтобы любить друг друга», «помогать всем членам семьи», «поддерживать любимых людей». В завершении ребята раскрасили иллюстрации «Конвенции о правах детей», чтобы собрать собственную книгу.