Как развивать у ребенка внимательность

2022

О том, что ребенок невнимательный, становится ясно, когда он идет в школу, т.к. именно школа требует от ребенка контроля своего поведения, способности управлять своими эмоциями, концентрировать внимание. Для одних деток это делать легко, другие не могут справиться, поэтому отстают от более внимательных учеников по успеваемости. И причина здесь не только в нежелании ребенка слушать учителя. Некоторым детям ставят диагноз гиперактивность, другие - имеют слабое здоровье, третьи - отличаются особенностями нервной системы и т.д.

Причин, мешающих ребенку сосредоточиться, очень много. Родители должны помочь ребенку, проявляя искренний интерес к его жизни и занятиям. С ребенком нужно больше играть и лучше, если начинать это делать заблаговременно, чтобы ребенок к школе был подготовлен и мог сосредоточить внимание на объяснениях учителя.

Предлагая ребенку собирать цветы или искать на морском берегу камешки, собирать конструктор или складывать пазлы, родители в игровой форме приучают его быть внимательным.

Постарайтесь, чтобы все упражнения, которые вы собираетесь предложить ребенку, были бы преподнесены как игра. В этом случае у него появляется интерес, положительные эмоции. Это важно.

Предлагаем Вашему вниманию игры, упражнения, приемы

для развития внимания и сосредоточенности

Договоритесь с ребенком, что когда вы идете по улице, один из вас может в любой момент времени сказать: «Внимание на тот дом!» или «Внимание на кошку!» Это означает, что некоторое время вы вместе рассматриваете выбранный объект, а потом по очереди описываете его самым подробным образом: цвет, форма, детали, поведение (если объект живой), звуки. Можно представить, какой он на ощупь. Похвалите ребенка за то, как он сделал описание, скажите, что вам особенно понравилось. Например: «Здорово, что ты заметил, что кошка не полностью черная, и что одно ухо у нее меньше другого! Ты очень внимателен, молодец!» Пусть он тоже похвалит вас. Это будет способствовать развитию умения быть внимательным к тому, что говорит собеседник.

Дома можно попросить ребенка выполнить такое упражнение: в течение пяти минут в какой-нибудь газетной статье вычеркивать все встретившиеся буквы «а». При этом ставится условие, что если ребенок пропустит больше четырех букв, тот он проиграл, а если четыре и меньше, то выиграл. Затем выполните упражнение сами, а ребенок пусть тщательно проверит! Похвалите его! Это задание можно усложнить: одну букву вычеркивать, а другую подчеркивать.

Всего пять минут в день такой игры, которая продолжается два-три месяца, и родители не узнают своего непоседливого малыша. Можно предложить ребенку и другие игры, например, поиск скрытых геометрических фигур, цифр, букв.

Ребенок будет с удовольствием играть с родителями в такие игры

Еще один хороший вариант подобной игры: сначала одну букву вычеркиваем, а другую подчеркиваем, затем по команде: «Внимание!», работа идет наоборот - первую подчеркиваем, а вторую вычеркиваем. Главное, уважаемые родители, помните, что достижение нужного результата требует времени и вашего терпения. Поддерживайте ребенка, создавайте хорошее настроение себе и ему, выполняйте упражнения, и вы непременно добьетесь того, чего хотите!

Упражнения на развитие внимательности

Запомни ряд

Еще одним упражнением может быть запоминание ряда предметов, на которое ребенку дается совсем немного времени. Когда он освоит упражнение, например, с тремя-пятью предметами, можно увеличить их число или сократить время запоминания.

Найди предмет

Задание игры. Ведущий описывает внешний вид какого-то предмета, находящегося неподалеку (например, дерево) - его размеры, цвет, форму листьев, наличие семян и плодов. Дети самостоятельно определяют, что это за дерево. После слов взрослого: "Раз, два, три - беги!" - все, кто назвал предмет, подбегают  к нему.
Можно описывать растения, которые находятся поблизости, используя слова: форма, окраска и т. д.

Составь последовательность

Взрослый выкладывает последовательность каких-нибудь предметов: цветные кружки, разноцветные счетные палочки, карандаши, листья различных деревьев (например, два красных кружка (карандаша), один желтый или два листочка клена, один листок каштана и т. д.). Ребенок продолжает выкладывать самостоятельно эту последовательность.

Подготовила Зиберт Елена Александровна, педагог-психолог МБДОУ д/с № 3