Правила заучивания стихотворений

2022

«Читайте детям стихи, пусть ухо их приучится к гармонии русского слова, сердце преисполнится чувством изящного, пусть поэзия действует на них так же, как и музыка»

В. Г. Белинский

Заучивание стихотворений — одно из средств умственного, нравственного и эстетического воспитания детей. В дошкольном возрасте важно учить детей воспринимать и оценивать поэтическое произведение, воспитывать художественный вкус.

Малыши быстро запоминают короткие стихи, в которых много глаголов, существительных, где конкретность, образность сочетаются с динамикой действия.

В старших группах дети запоминают большие по объему стихи (два четверостишия и больше) с эпитетами и метафорами.

На характер заучивания положительно влияет интерес к содержанию стихотворения.

Быстрое запоминание зависит от установки на запоминание, мотивации (для чего нужно?). Это могут быть чтение стихов на утреннике; чтение маме и бабушке, чтобы их порадовать; выступить перед малышами и другие мотивы. Установка мобилизует память, внимание; ребенок старается быстрее и лучше запомнить текст.

Старайтесь

• добиваться хорошего запоминания стихов, т. е. развивать способность к длительному удерживанию стихотворения в памяти.
  • учить детей читать стихи выразительно. Выразительным называется такое чтение, которое ясно, отчетливо передает мысли и чувства, выраженные в произведении.

Выразительное чтение требует дословного знания текста, потому что пропуск или изменение порядка слов нарушает художественную форму.

Лучшему запоминанию стихов способствуют такие приемы, как:

• игровые
  • досказывание детьми рифмующегося слова;
  • чтение по ролям стихов, написанных в диалогической форме.

На формирование выразительности направлены следующие приемы:

образец выразительного чтения; пример выразительного чтения ребенка; оценка чтения; подсказ нужной интонации; напоминание о похожем случае из жизни ребенка; оживляющее пережитые чувства; объяснения и указания по поводу выразительной формы чтения; характеристика персонажей, помогающая подобрать нужные интонации.

Уверенности Вам и Вашим детям!!!

Подготовлено педагогом-психологом Зиберт Е.А.