Приобщение детей дошкольного возраста к национальной культуре

2020

«Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так учитель должен заботиться о воспитании у своих детей чувства безграничной любви к Родине» - писал В.А. Сухомлинский.

Как же показать детям богатство родной культуры?...

Праздник - это средство приобщения младших поколений к национальным традициям и в то же время знакомство с окружающим миром. У каждого праздника свои, особенные обрядовые тексты песни, стихов, сказаний, легенд, свои игры, в которых обычно воспроизводится уклад жизни, основные правила.

На минутку вернемся в прошлое и представим себе летний зной, середину лета и старинный праздник Иван Купала

На Ивана на Купалу

Смеха, радости немало.

С песней водит хороводы

Под берёзками народ,

И на землю, и на воды

Солнце щедро свет свой льёт.

Праздник света, праздник света!

Золотая горка лета!

В этот праздник снова молод

И силён славянский бог.

И девичий волос долог,

И цветёт в ночи цветок

Праздник Ивана-Купалы посвящен дню летнего солнцестояния. Обязательным обычаем Иванова дня было массовое купание, люди много веселились и играли. Юноши и девушки играли в «Ручеек», водили хороводы и песни пели.

Вечером все собирались к костру. Славяне считали, что Купальский огонь, как и вода, несет заряд здоровья, сил и очищения.

Особую роль в этот праздник отводили и растениям.  В народе существует и другое название этого праздника Иван травник, или Иван цветной. Считалось, что травы, собранные в это время обладают особой целительной силой, поэтому в этот день заготавливали лечебные травы впрок. Символом праздника считался волшебный цветок папоротник, который цветет один раз в год, а именно в праздник Ивана Купала. Нашедшему его, по преданию, он приносил счастье и успех.

Какие же еще целебные травы существуют?

Какой цветок носит и женское, и мужское имя? (Иван-да-Марья)

Не огонь, а жжется. (Крапива)

Он сорняк, он цветок,

От болезни мне помог.

Как присяду на диванчик,

Вспомню желтый... (Одуванчик)

Вкусен чай и ароматен,

С ней он легок и приятен:

Листочки сорваны, помяты.

Что ты вдыхаешь? Запах... (Мяты)

Вдоль дорожек его встретишь,

Ранки, ссадины излечишь,

Сорвешь листочек осторожно.

Кто нас излечит? (Подорожник)

Белая корзинка, золотое донце. (Ромашка)

Из цветов девушки плели веночки, по которым можно было узнать свою судьбу.

Национальная культура может быть сохранена и продолжена только в случае приобщения и формирования интереса к ней у подрастающего поколения. А народные праздники как ничто другое отображают культуру и быт, историю и устои русского народа.

Статью подготовила воспитатель Астайкина М.А.

news news news news news news