Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания:

В МБДОУ д/с № 3 большое внимание уделяется развитию материально-технической базы, которая в настоящее время отвечает требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13.

Детский сад имеет отдельную территорию, огороженную со всех сторон.

В детском саду функционируют следующие помещения, которыми пользуются дети:

• музыкальный зал
  • спортивный  зал;
  • кабинет  педагога-психолога;
  • изостудия

Каждая возрастная группа имеет:

• приёмную;
  • посудомоечную;
  • умывально -туалетную;
  • игровую;
  • спальную комнату

В каждой возрастной группе создана развивающая предметно-пространственная  среда.

Каждая возрастная группа имеет:

• игровую площадку;
  • прогулочный павильон.

Пользуется объектами спорта:

• спортивной площадкой со спортивным сооружением.

ТСО:

• телевизор;
  • компьютеры;
  • музыкальные центры;
  • принтеры;
  • МФУ;

Физкультурное оборудование:

• обручи;
  • мячи;
  • скакалки;
  • гимнастические палки;
  • дуги и т.д;

Игровое оборудование:

• детская мебель;
  • дидактические игры.

В конструктивных особенностях здания МБДОУ «Детский сад № 3» предусмотрено наличие пандусов, подъемников, приспособления для туалета специализированного назначения, лифты внутри здания, широкие коридоры и иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательную организацию.

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Сведения об условиях питания и охраны здоровья обучающихся:

В учреждении организовано сбалансированное питание в соответствии с примерным 10-дневным меню. Питание детей осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15.05.2013г. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Медицинский блок состоит из медицинского кабинета, процедурного кабинета. Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям: имеется достаточное количество медикаментов для оказания первой неотложной помощи, здесь же происходит осмотр детей. Для оздоровления детей используют бактерицидные облучатели для очистки воздуха (рециркуляторы).

В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

• мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
  • осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
  • обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;
  • осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;
  • осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»). Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.

В Учреждении имеются спортивный зал, спортивная площадка, с необходимым оборудованием для организации занятий по физической культуре. С воспитанниками организуется непосредственно образовательная деятельность по физической культуре 3 раза в неделю. Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию детей включены в Основную Образовательную программу Учреждения.

Согласно СанПиН от 2.4.1.3049-13 разрабатывается:

• режим дня детей в ДОУ, с обязательным учетом возраста детей. В режиме обязательно отражаются время приема пищи, прогулок, дневного сна.
  • составляется расписание занятий для каждой группы детей. В период летних каникул проводятся экскурсии, развлечения. Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных занятиях.

В детском саду проводятся: утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры.

Прогулка – обязательный элемент режима дня ребенка в ДОУ. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.

Организован танцевальный кружок «Апельсинки».

Доступ  к информационным  системам и информационно-телекоммуникационным  сетям:

• выход в Интернет;
  • электронная почта;
  • сайт МБДОУ.

Предписаний органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, не имеем.

Сведения об электронных образовательных ресурсах:

Воспитанники МБДОУ «Детский сад №3» не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного кабинета нет.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – не предусматривается.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.