Семейные традиции нашей страны

2020

Наша страна славится тем, что у нее очень богатая история. Главным способом объединения людей на протяжении всей истории были традиции, большинство из которых зародилось еще во времена Древней Руси. Россияне же продолжают отмечать их и верить в предания наших предков, следовать народным приметам. А в связи с тем, что наша страна стала домом для ста девяноста народностей, очень важно сохранить ее культурное наследие в чистом виде.

Отличительные особенности русского народа – простота, доброта, трудолюбие и гостеприимство. Ведь русские всегда жили в простых домах, без изысков. Они всегда были гостеприимны и путник мог найти приют под крышей любого дома. Его всегда кормили, мыли в бане, давали чистую одежду и оставляли спать.

Некоторые традиции уже потеряли свой сакральный смысл со временем, но все же дошли до наших дней. Старинные традиции в основном еще чтят в маленьких глухих деревушках, так как горожане ведут обособленный образ жизни.

Большинство обрядов наших предков было связано с семьей и считалось залогом благополучной жизни. С древних времен в русских семьях четко прослеживалась патриархальная структура (во главе семьи был мужчина, спорить с которым было запрещено). Но с конца XIX века все изменилось и в семьях закрепилось равноправие. Когда муж и жена занимаются воспитание детей и ведут семейный быт в равной мере. Но по-прежнему отмечаются семейные праздники: Новый год, Рождество, Масленица, Пасха, Крещение.

Отмечание праздников- часть национальной русской культуры. Благодаря этому складывается связь с предками, между поколениями. Рассказывая о традициях своим детям, повествуя им о прошлом, мы помогаем им узнать историю нашей страны, ощутить духовную связь поколений.

Каждый народ со своей культурой уникальны. Поэтому традиции народности не должны раствориться, потеряться или смешаться с другими народностями. Подрастающее поколение всегда должно помнить, кто они. А для России этот вопрос стоит особенно остро с ее многонациональной державой.

Статью подготовила: Галкина Елена Александровна

news news news news news news news news news