Так сложилось, что в повседневной жизни у родителей очень мало свободного времени, так как большая часть суток уходит на работу и зарабатывание денег. И даже вечером, когда вся семья в сборе, не у всех получается найти время на игры с детьми. А ведь каждому ребенку требуется внимание. Необходимо, чтобы для этого были выделены определенные часы каждый день. Тогда ребенок будет уверен, что и сегодня, и завтра его обязательно выслушают, поиграют с ним, почитают любимую книгу или просто посидят рядом. Это должно стать обязательной частью жизни, наряду с работой и домашними обязанностями взрослых.

Дети от природы очень любознательны и легко увлекаются чем-то для них новым. А, если это еще и совместные занятия со взрослыми, то они всегда проходят весело и интересно.

Сейчас же, когда сложилась такая непростая для всех ситуация, когда приходится сидеть дома, у родителей появилось больше свободного времени и им ничего не мешает наконец-то сделать то, что так долго откладывали. Можно вместе научится чему-то новому, открыть в себе какие-то таланты.

Совместные занятия приносят положительные результаты:

- углубляют взаимосвязь родителей и детей;
- предоставляют возможность позаниматься не только ребенку, но и взрослому;
- позволяет с пользой проводить свободное время;
- способствуют всестороннему развитию ребенка;
- служат взаимообогащению.

Совместные занятия спортом с детьми.

Укрепление здоровья детей очень важно, но не все родители имеют достаточную физическую подготовку. Наблюдения показали, что родители очень активны и изобретательны в создании хороших бытовых условиях. Но этого недостаточно для правильного физического развития. Чрезмерный комфорт и обильное питание при недостаточно активном режиме ослабляют здоровье. Прекрасно, если родители учат , помогают ребенку. Очень много времени занимает сидение за гаджетами. Нам самим нужно преодолеть зрительскую всеядность. Тогда освободится время для занятий на воздухе, активных игр, зарядки.

Совместное приготовление пищи.

Приготовление пищи способствует когнитивному развитию. Помогая на кухне, ребенок учится ответственности и самостоятельности. Многие родители боятся пускать ребенка на кухню. Ребенок на кухне- страшный сон многих мам! На самом же деле совместное приготовление пищи приносит очень много пользы. Для ребенка важно чувственное познание мира. На кухне он видит предметы разных форм и цветов, слышит их названия, запоминает их на ощупь и пробует на вкус. Это обогащает мир ребенка не хуже различных развивающих игр. Расширяет его словарный запас.

Совместные игры детей и родителей.

Игра- важнейший вид детской деятельности. В процессе игры развивается память, воображение и дисциплинированность. Кроме того, игра- способ усвоения общественного опыта. Задача взрослого- помочь ребенку организовать игру и сделать ее увлекательной. Замечательно, если родители умеют играть вместе с ребенком. Дети подражают взрослым, их манере общаться с окружающим миром и переносят этот опыт в свои игры.

Игра должна приносить радость ребенку и взрослому. Она должна заинтересовывать ребенка, но не доставлять его. Умейте в играх честно признавать свое поражение.

статью подготовила Галкина Елена Александровна

news news news news news news news news news news news