Когда люди рисуют, их мозг радуется. При рисовании задействуются сразу несколько областей мозга, каждая из которых отвечает именно за свою работу. Так, например, лобная доля отвечает за планирование, движение, эмоции, а также помогает решать проблемы. Затылочная доля отвечает за обработку визуальных  данных. Теменная доля отвечает за движение и ориентацию в пространстве, а также помогает восприятию увиденного. Ну, а височная часть отвечает за память человека. Когда люди рисуют, то концентрируются на процессе, на получении новых впечатлений и, как следствие, получают  удовлетворение  при достижении результата. Рисование – это способ познания самого себя, изучения своей индивидуальности. Оно позволяет  установить связь между идеями и чувствами. Рисование помогает увековечить запоминающиеся моменты, события и дорогих людей, форма творческого самовыражения. Маленькие дети не умеют еще выражать свои чувства, эмоции, а творчество помогает им раскрыться. Существует большое количество различных техник, соответствующих возрастным группам, каждый может выбрать наиболее подходящую именно вам. Так  наряду с традиционными техниками  можно использовать для детей средней группы и  нетрадиционные:

•  Оттиск поролоном;
  • Восковые мелки + акварель;
  • Свеча + акварель;
  • Оттиск листьев, ластика;
  • Рисование мятой бумагой;
  • Пластилинография;
  • Рисование солью, манкой.

Многие великие философы прошлого очень ценили значение рисования в жизни и воспитании детей. Так, Аристотель придавал большое значение в развитии ребенка музыке и рисованию. Изобразительное искусство направлено не только на выполнение учебных задач. Этот термин связан со всесторонним развитием ребенка 4-5 лет. Рисование способствует умственному и нравственному воспитанию. Дети, посещающие детский сад, должны иметь представление о различных техниках рисования. Такая деятельность создает атмосферу непринужденности, и направлена на развитие инициативы ребенка. А нетрадиционный способ рисования наиболее интересен детям и подбирается педагогом индивидуально, чтобы раскрыть способности ребенка и передать его внутренний мир.