Адаптация малышей группы «КАПЕЛЬКИ»

2022

В группу «Капельки» пришли новые малыши. У всех деток протекает по-разному адаптация к новым условиям, обстановке, к новому режиму, а также приобретению новых знаний, умений и навыков.

К детскому саду адаптация ребенка – очень волнительный момент, для родителей и малыша. Не все дети легко адаптируются к новым условиям.

Адаптация – это процесс приспособления организма к новым условиям. Ребенку приходится приспосабливаться не только к смене привычного окружения, новым в детском саду будет все: незнакомые люди и помещение, непривычная еда, распорядок дня, новые требования к поведению, изменение правил и т. д. Все эти факторы поначалу делают пребывание малыша в детском саду не самым комфортным.

Адаптации существует двух видов: физическая и психологическая.

Физическая адаптация - это режим дня; питание; прогулки на новом месте.

Психологической адаптации – это расставание с мамой (и другими близкими людьми); постоянный контакт с большим количеством сверстников; необходимость следовать новым правилам, слушать воспитателя; привыкание к самостоятельности;

Процесс адаптации к детскому саду зависит от многих факторов. Существует три степени адаптации:

I. − легкая степень адаптация (до 1 месяца):

• ребенок с радостью идет в детский сад и заходит в группу;
  • налажен контакт с воспитателем;
  • малыш играет с другими детьми;
  • нет негативных эмоций при выполнении режимных моментов (прием пищи, прогулки, занятия, сон);
  • общий эмоциональный фон стабильно положительный.

II. − Средняя степень адаптации (1 – 2 месяца):

• ребенок при посещении сада не испытывает серьезных трудностей;
  • эмоциональные всплески ситуативные и кратковременны;
  • снижение активности, ухудшение речи и временное исчезновение навыков;
  • малыш некоторое время после ухода мамы плачет, не контактирует с окружающими, однако напряжение быстро сходит на нет, ребенок начинает обращать внимание на игрушки, сверстников, воспитателя, включается в общую деятельность;
  • режимные моменты не вызывают больших трудностей.

III. − Тяжелая степень адаптации (2-6 месяцев):

• ребенок систематически не хочет идти в сад;
  • малыш пугается и не доверят воспитателю;
  • в группе он не отвлекается на игры и постоянно находится в напряжении;
  • отсутствует контакт со сверстниками;
  • агрессия по отношению к другим детям.

В период адаптации ребенку приходится особенно нелегко, поэтому родителям в это время очень важно правильно вести себя, поддерживая кроху и хваля его даже за незначительные успехи.

Успешной Вам адаптации!

Воспитатель первой младшей группы  Кулишова О.Г.