А у нас Масленица. А у вас?

Масленицу встречаем,

зиму провожаем,

Весну закликаем!

Наша Масленица широкая

В детский сад к нам пришла

И веселье принесла.

14 Марта в группе «Капельки» состоялся долгожданный праздник «Масленица».

Как известно, каждый день Масленичной недели имеет своё название и значение. День четвёртый – Разгуляй, или Широкий Четверг. В этот день все работы по дому прекращались, заниматься хозяйством в ближайшие дни считалось дурной приметой. Вот и мы решили отложить все дела и весело отметить Масленицу. Наше мероприятие проходило в четверг.

Гостей было много: мамы, папы, дедушки. Сначала ребята размялись.

Затем мы играли в традиционные народные забавы, которые пришлись по душе и взрослым, и детям. «Золотые ворота» и «Карусели» - хороводные игры, которые способствуют положительным взаимоотношениям с родителями и прививают интерес к традициям русского народа.

Праздник не обошёлся без загадок по теме «Масленица». А самой весёлой игрой стала «Кто перенесет больше блинов с подноса на свою тарелку».

А чтобы солнышко ярче и чаще нам светило, дети и их родители приклеивали лучики к солнышку.

Мы весело проводили Зиму и позвали Весну. Будем надеяться, что она скоро наступит и порадует нас своей новизной.

Масленица, не грусти! Зиму прочь от нас гони!

Приходи весна скорее! С тобой будет веселее!

Выражаем огромную благодарность Елене Сергеевне Кулинич (заведующему детским садом) и Оксане Геннадиевне Кулишовой (воспитателю) за создание чудесных народных костюмов! С ними праздник стал торжественнее и ярче.

Воспитатель II младшей группы «Капельки»

Гусева А. А.