Подготовила:
воспитатель средней группы
«Карамельки»
Пименова А.В.

Витраж — это произведение декоративно-прикладного искусства, выполненное из цветного стекла или другого пропускающего свет материала.

История создания витражей уходит корнями в Древний Египет. Затем это искусство перешло в Византию, где стеклодувы пользовались особыми привилегиями.

Витраж в переводе с латинского языка vitrum- стекло, произведение декоративного искусства, изобразительного или орнаментального характера из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проема, чаще всего оконного, в каком-либо архитектурном сооружении.

С давних пор витраж использовался в храмах.

В современном мире одним из приемов, направленных на создание условий для творческого самовыражения ребенка, является организация работы с детьми с применением способов нетрадиционного рисования, в том числе витражной росписи. Занятия витражом развивают творческие способности, художественный вкус, интерес к искусству. Дети приобретают не только знания об этом  виде искусства, но и навыки изготовления простейших витражей. Для выполнения витража используются материалы: витражное стекло, кисти, акварельные краски, файл, картинки витражные с заранее выполненным клеевым контуром, клей ПВА. В работе с витражной техникой  ребенок учится обращать внимание на детали, тренирует свой глазомер. При создании витражей дети проявляют свои положительные эмоции, а результат- красивая картинка, созданная своими руками, приносит радость и эстетическое удовольствие.