Игры для детей весной!

«Игра – это искра,

зажигающая огонек пытливости и любознательности».

В.А.Сухомлинский.

Весна – это время пробуждения природы, поэтому вместе с детьми можно заняться изготовлением разнообразных поделок, на весеннюю тематику и проводить несложные эксперименты с растениями. Рассмотрим некоторые развивающие игры для детей весной.

Игра «Радуга». Это явление можно нередко наблюдать поздней весной после дождя, детям наиболее интересно воссоздать самим это разноцветное чудо. Что для этого необходимо: некоторые заготовки разноцветной бумаги: красный кружок (диаметр 23 см.), оранжевый кружок (диаметр 20 см.), желтый кружок (диаметр 18 см.), зеленый кружок (диаметр 15см.), синий кружок (диаметр 13 см.), фиолетовый  кружок (диаметр 10 см.).

Дети сами могут вырезать кружочки по нарисованным линиям. Затем необходимо наклеить по центру круги один на другой, после того как клей просохнет, разрезать набор кружков пополам и склеить концы их тыльных сторон, заранее проделав петельку для будущей веревки. Такой радужный фонарик, сделанный своими руками, можно повесить в детской или же устроить выставку в детской саду.

Игры для детей весной настолько разнообразны, что веселую и полезную прогулку можно совмещать с развивающими занятиями, которые сформируют у ребенка любознательность и наблюдательность, помогут тренировать память и получать интересные сведения об окружающем мире. Весной во время прогулки вы можете найти много красивых цветов и растений. Соберите из цветов и листьев весенний букет.

Игра "Зонтик"

Воспитатель берёт большой зонт, раскрывает его и объясняет детям: "Пока дождика нет, можно бегать, прыгать, веселиться. Но когда начнётся дождик, нужно быстро спрятаться под зонтик". Дети играют. Воспитатель говорит: "Дождик начался!". Все обступают воспитателя - прячутся под зонтик. После слов "Кончился дождик!" дети продолжают резвиться.

Игра-занятие "Дождик"

Слушаем стихи и весело тянемся пальчиками к ручкам, ножкам, головке, ушкам, носику и т.д.

Дождик капает немножко

И на ручки, и на ножки.

На головку - кап-кап!

И на ушки - кап-кап!

Нам на щёчки - кап-кап!

И на носик - кап-кап!

Нам на плечи - кап-кап!

И на грудь нам - кап-кап!

На животик - кап-кап!

На коленки - кап-кап!

Намочил он нас водой.

Что за дождик озорной!

Игра-занятие "Весенняя прогулка"

Слушаем стихи и выполняем различные движения

Ярко солнышко сияет,   (Поднимаем руки вверх)

И снежок повсюду тает.

Холода кончаются,

Лужи разливаются.   (Опускаем руки через стороны)

Хоть теперь везде вода,

Скажем: "Это не беда!"

Всё равно пойдем гулять.

Будем лужи измерять.   (Идём на месте)

Как широки эти лужи!

Где же лужицы поуже?

Много-много луж больших.

Перепрыгнем через них!   (Прыгаем на месте)

Игра «Облака»

Для изготовления бумажных облаков понадобится две идентичные заготовки произвольной облачной формы, желательно сделать их из плотной бумаги с блеском. Края заготовок склеиваются, оставляя лишь двух сантиметровое отверстие для «начинки». Ребенок может самостоятельно заполнить облачную форму туалетной бумагой и заклеить отверстие. Такие объемные облака можно подвесить, продев нитку в край склеенного шва.

Весной природа оживает. И даже если листочки еще не успели появиться на свет, то птицы уже начали радоваться теплу и запахам, которыми богат весенний воздух. С детьми, которые умеют считать, можно поиграть в такую игру: кто заметит больше птиц за время прогулки. Закончить игру можно следующим образом: покормите птиц пшеном или специальным кормом.

Чалдаллакова Ульяна Альберти, воспитатель второй младшей группы «Ладушки»
МБДОУ «Детский сад  №3 «Апельсин»» г. Таганрог