Наши добрые дела

«Добротой ты можешь достичь того, чего нельзя добиться силой»

Публилий Сир.

Каждому нужна поддержка и доброе отношение окружающих, но и сам человек должен делать добро другим.

Чаще всего дети правильно понимают, что такое доброта. Но, к сожалению, их действия не всегда добрые по отношению к другим. Воспитатели, педагоги и особенно родители, должны воспитывать в детях потребность делать добрые дела с раннего возраста.

Семья играет огромную роль в распространении доброты. Ведь, как говорится, человек начинается с детства. Ребенок подобен подсолнуху: все превращается в добро, в свет. И это благо обязательно должно исходить от родителей. Если ребенок почувствует в себе взрослого доброго, ласкового, порядочного человека, он им и будет. Вы увидите своими глазами и поймете, где хорошее, а где плохое. Чаще делайте добро, не расстраивайте и не обижайте других. Вы увидите, как изменятся ваши отношения с другими людьми. Эти отношения будут теплыми, легкими и радостными. Вы сами будете намного спокойнее. Вы являетесь примером для подражания, и ваш ребенок «копирует» все ваши поступки и дела в детстве.

• Беседа на тему: «Помощь родителям дома».
  • Дидактические игры: «Добрые и злые слова».

Нравственное воспитание дошкольников посредством совершения добрых поступков. Научиться совершать добрые поступки, развивать у детей доброе отношение ко всему окружающему миру. Учить детей анализировать свои поступки и поступки своих друзей. Активизировать стремление совершать благородные поступки, радоваться результату.

• Закрепить понятия: «добрые», «добрый».
  • Беседа на тему: «Что такое добро, кто такой добрый человек».

Чтение художественной литературы – С.Я.Маршак «Друзья товарищи».

Учить видеть положительные качества людей, воспитывать в детях доброжелательное отношение.

Относитесь к ребенку с теплотой и заботой, подарите ему минуты радости и счастья. Научите ребенка самостоятельно заботиться о других: бабушках и дедушках, сестрах, домашних животных, о растениях, которые ребенок может выращивать самостоятельно. Учите его помогать и защищать слабого, делиться чем-то, научите его слушать и понимать других. Внимательно и вежливо относиться к окружающим людям – это и есть добро.

Покажите своему ребенку, как Вы относитесь ко всему живому, к природе. Поскольку мы сами – часть этой природы. И все мы прекрасно понимаем, что ее надо беречь. Тем не менее, не всегда поступаем так по отношению к ней. По нашей вине происходят многие пожары, гибнут растения и животные. И дети тоже это видят. Как же тогда они будут относиться к природе?

Чаще говорите со своими детьми на эту тему. Постарайтесь объяснить, что если ребенок сам хочет, чтобы к нему относились по- доброму, с пониманием, то он сам должен проявлять заботу и внимание к окружающим. Расскажите своим детям, что не нужно ловить бабочек, стрекоз и других насекомых, рвать и топтать цветы, бросать мусор. Ведь кого, как не родителей дети будут слушать в первую очередь.

Будьте терпеливы и относитесь к своим детям с заботой, пониманием и вниманием. Помните, что вы, родители, прежде всего, можете вырастить добрых и отзывчивых людей, готовых помогать тем, кто в них нуждается.

Чалдаллакова Ульяна Альберти,

воспитатель второй младшей группы «Ладушки».