Новогодняя сказка

2021

Новый год – пора чудес для детей и сказочных событий. И в нашем детском саду прошли новогодние утренники, у каждой группы своя уникальная добрая сказка.

Но кто же они все эти сказочные волшебники и злодеи? Ребята из группы «Ладушки» разобрались в этом вопросе. Вместе с воспитателями они выяснили, почему Дед Мороз имеет именно такое обличье.

У Деда Мороза длинная красная или синяя шуба.  Потому что красный – цвет красоты и радости ( на Руси говорили: «Красна девица»), а синий – цвет зимы и мороза. Но почему же она длинная? Потому что путь у волшебника дальний, морозы сильные – шуба согревает его.

Шапка у дедушки в цвет шубы и оторочена мехом,  он словно боярин. Это значит, что он важный гость на празднике.

Все узнают Мороза по бороде. Но почему же он её не бреет? Современный дед Мороз мог бы и брить бороду, не правда ли? Потому что давно живёт он на белом свете, и белый цвет волос и бороды означает мудрость. Учёные- сказочники объясняют, что эта деталь облика Деда Мороза несёт символьный характер и обозначает счастье, могущество и богатство.

Дедушка носит варежки, а не перчатки. Потому что он мудр и даже в одежде учит детей благому.  Вместе, в варежках пальчиками тепло, а по одному в перчатках они замёрзнут быстрее. Новый год – это праздник собирающий всех вместе, и от этого становится тепло и радостно.

Посохом он конечно творит чудеса, а ещё рисует узоры на окнах и укрывает деревья и кусты инеем. А раз посох волшебный, то он ещё и защищает нас от злодеев, потому что сила в нем сильная морозильная.

А что же злодеи скажете вы. А о них мы поговорим в следующий раз. Но мы с ребятами узнали точно: злодеев просто никто не учил добру в детстве. И даже грозному кощею можно объяснить как это – быть добрым, просто улыбнувшись и протянув руку навстречу.

Подготовила воспитатель

средней группы «Ладушки»