Работа с ножницами в детском саду

2022

В средней группе детского сада дети начинают пользоваться ножницами, учатся вырезать простейшие фигуры и делать аппликации. В этом возрасте у детей обычно просыпается большой интерес к подобного рода творчеству. Но зачастую работа с ножницами весьма трудна для детей, в виду недостаточного развития моторики рук.  В таких случаях ребенок может сильно расстраиваться или вовсе отказываться от выполнения задания и терять к нему интерес. Тогда задача педагога состоит не только в том, чтобы научить ребенка пользоваться ножницами, но и вернуть ему уверенность в успехе. Ведь детям важно прежде всего видеть результат своих трудов и ощущать удовлетворение от самостоятельно выполненной работы. Здесь важно не злоупотребить помощью: не сделать за детей (а именно этого они часто и хотят), а лишь направить, оказать поддержку.

В чем же польза работы с ножницами для детей? Это весьма полезное упражнение, развивающее моторику и улучшающее координацию движений, в том числе и кисти. Чем больше тренированность, тем точнее движение руки, а значит и работа выполнена лучше и аккуратнее. Развитые мышцы пальчиков и кисти благоприятно влияют на дальнейший почерк ребенка. Недостаточный объем моторики в целом и ее несформированность проявляется в отсутствии необходимого уровня точности и ловкости движений.

Кроме того, в процессе работы тренируется и глазомер, что тоже немаловажно при ориентировании на листе бумаги, при письме, например.

Работа с ножницами весьма кропотлива и требует терпения и усидчивости, поэтому данный вид работы, один из многих, который постепенно подготавливает ребенка к занятиям в школе. Некоторые исследования показали, что дети, которые хорошо овладели ножницами ее до школы, потом легче своих сверстников обучались письму.

Как и в любом процессе следует начинать от простого к сложному: сначала дети учатся просто разрезать бумажку пополам, потом на множество кусочков, приветствуется и свободное вырезание (данный вид работы больше всего нравится детям). Освоив основные движения, можно переходить к более сложным заданиям – вырезанию по прямой, зигзагами, спирали, изогнутым линиям. Яркие материалы привлекут ребенка и создадут дополнительный интерес к выполнению задания. Сейчас существует великое множество шаблонов и специализированных пособий.

Не нужно бояться, если ребенок рано проявил интерес к ножницам. Важно выбрать безопасный инструмент, познакомить ребенка с ним. Оттачивая навык под присмотром взрослого ребенок постепенно с легкостью будет справляться с различного рода заданиями по вырезанию, ведь, как известно, результат дает именно систематическая тренированность.

Статью подготовила

Воспитатель средней группы «Ладушки»

МБДОУ д/с №3  Астайкина М.А.