Статья на тему: «Переутомление у детей дошкольного возраста»

2022

Переутомление - одна из причин плохого поведения ребенка. Поэтому воспитателям следует обращать на это особое внимание.

Утомление - это физиологическое состояние, которое может наступить в результате чрезмерно длительной или однообразной деятельности, превышающей работоспособность нервной системы ребенка.

Об отсутствии утомления и переутомления у ребенка говорит глубокий сон, хороший аппетит, бодрое, жизнерадостное настроение, активное поведение. Либо сохранение черт, присущих ребенку в спокойном, бодром состоянии (особенности засыпания, аппетита, поведения, присущие именно данному ребёнку).

Выраженными признаками переутомления являются:

• резкое и длительное снижение умственной и физической работоспособности;
  • нервно-психические расстройства (нарушения сна, чувство страха, истеричность);
  • стойкие изменения в регуляции вегетативных функций организма (аритмия, вегето-сосудистая дистония по гипертоническому или гипотоническому типу);
  • снижение сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных факторов и патогенных микроорганизмов.

Для охраны нервной системы дошкольников очень важна доброжелательная спокойная обстановка в группе. Если воспитатель недостаточно внимателен к детям, часто делает им замечания, не умея их заинтересовать, недостаточно тактичен, ребёнок становится раздражительным, что в последующем может привести к развитию неврологических заболеваний.

При любом занятии нельзя непрерывными замечаниями и запретами заставлять ребёнка сидеть неподвижно. Не следует надолго обездвиживать ребёнка, необходимо давать периодически ему возможность подвигаться, побегать.

При появлении усталости следует переключать ребёнка на другой вид деятельности. Если усталость появилась при выполнении мышечной деятельности, то перейти на занятия, связанные с интеллектуальной деятельностью и наоборот. Для ребёнка это будет активным отдыхом.

Утомление устранять своевременным отдыхом, сменой действий и позы, микропаузами.

Придерживаться гигиенических и педагогических условий к организации учебной, игровой, трудовой деятельности и отдыха дошкольников.

В течение дня вся деятельность не должна быть однотипна, исключать трафаретность и шаблон. Ведение занятий должно быть эмоциональным, с хорошим настроением, обращаться к примерам из окружающей жизни, в работу включать одновременно несколько физиологических анализаторов.

Речь педагога должна быть негромкой, немногословной, но чёткой и выразительной по интонации. Важно правильно организовать перерывы между занятиями (8-10 минут), которые устраивают для отдыха детей, переключения их на другой вид деятельности, смену позы.

Не перегружать детей с отставанием, задержкой развития, но и не сдерживать развитие детей, у которых оно происходит более быстрыми темпами.

Создавать условия для физиологически полноценного дневного и ночного сна. Дети дошкольного возраста должны спать в сутки не меньше 12- 14 часов.

Поддерживать в помещении благоприятный воздушно-тепловой режим. Известно, что головной мозг человека крайне чувствителен к недостатку кислорода. При недостатке кислорода утомление развивается значительно быстрее, чем при нормальном его содержании в воздухе.

Обеспечить достаточную освещённость, хорошее качество наглядных пособий, демонстрационного и раздаточного материала, т.к. напрягаются зрение, поза.

Использовать в работе с детьми:

• релаксационные игры и упражнения для снятия напряжения, на расслабление,
  • лечение музыкой,
  • точечный, обычный массаж,
  • дыхательную гимнастику,
  • упражнения для рук.

Чалдаллакова Ульяна Альберти, воспитатель средней группы «Ладушки»
МБДОУ «Детский сад  №3 «Апельсин»» г. Таганрог.