Безопасность ребенка на дороге

2020

Безопасность ребенка на дороге, безусловно, важная и актуальная тема. Ежедневно в сводках новостей можно увидеть сообщение об авариях с участием детей. Родители с самого раннего возраста должны рассказывать, знакомить своих малышей с правилами, которые необходимо соблюдать на дорогах. Причем делать это нужно систематически. Автомобильная дорога является повышенным источником опасности для детей по причине малого опыта, невнимательности, незнания и несоблюдения основных правил, недостаточно развитого чувства опасности. Ребенок – самый незащищенный участник дорожного движения. В стране более 10% дорожно-транспортных происшествий связано с детьми. Более 20% ДТП происходят по вине детей, которые выбегали на проезжую часть, переходили улицу в неположенном месте, ездили на велосипедах по дороге. Безопасное поведение детей на дорогах – важнейшая задача для родителей, водителей, прохожих, сотрудников ГИБДД, детских садов и школ. Именно взрослые обеспечивают безопасность детей разными способами и путями. Дорожно-транспортный травматизм является причиной высокой смертности среди наших детей. Устранение причин и условий аварийности должно стать одним из основных национальных приоритетов.

В нашем детском саду тоже с детьми постоянно проводится работа по усвоению правил безопасности в различных сферах. Вот и в нашей группе «Лучики» мы провели один из интересных уроков – правила безопасности на дорогах и вблизи их. Сначала детям были наглядно показаны плакат с некоторыми главными правилами поведения на дороге, различные знаки, которые они смогли подержать в руках и узнать какой знак что означает на дороге, полезные книги с иллюстрациями по данной теме. Детям интересно было слушать, запоминать, разглядывать . После того, как материал детям был полностью изложен, они поочередно выходили и сами рассказывали правила, кто какие больше запомнил. Так нами были изучены основные аспекты безопасного поведения на дороге – как и где правильно переходить дорогу, как правильно обходить автобус и трамвай, как и где можно кататься на велосипеде, как вести себя возле железной дороги и многое другое.

Сегодняшним занятием и воспитатели и дети остались очень довольны! Всем на занятии было очень интересно и мы не заметили как пролетело время. На улице, для закрепления изученного, мы так же показали на практике как правильно переходить дорогу по пешеходному переходу. Дети запомнили основные правила безопасности на дороге, но самое главное – чтоб с детьми велась постоянная работа по вопросам безопасности и со стороны родителей и со стороны воспитателей.

Желаем всем участникам дорожного движения быть аккуратными и внимательными на дороге, соблюдать Правила дорожного движения, быть чуткими и доброжелательными друг к другу.

news news news news news news news news news news news news news news news