Чем мы занимаемся в детском саду?

2020

Лепка – очень увлекательное, интересное, познавательное и творческое занятие. Из пластилина можно построить целый город. Его можно придумать на свой вкус: дома и бульвары, машины и дороги, деревья, цветы и травы. Замечено, что детям очень нравится лепить из пластилина, они получают от этого занятия большое удовольствие. Кроме того, можно сколько душе угодно пачкать руки, и никто за это ругать не будет. Во время лепки дети учатся проявлять фантазию, соотносить свои представления о мире с реальностью. Кроме того, происходит хорошая тренировка пальчиков: развитие мелкой моторики и мыслительных процессов.

Изобразительное искусство — это удивительный способ самовыражения. Изобразительная деятельность в детском саду является важным средством всестороннего развития. Рисование тесно связано с познанием окружающей жизни. Занятия художественно-эстетической направленности, в том числе  по лепке и рисованию, занимают важное место в процессе образования. Конкретно в старшей группе,  дети практикуются в выполнении заданий по собственному замыслу в разных видах и техниках художественно-эстетического творчества, а так же по заданным темам, которые устанавливают определенные рамки.

В нашей группе «Лучики» занятия рисования и лепки всегда проходят очень интересно и увлекательно. Темы для художественного развития абсолютно разные: животные (изучаем части тела и как они выглядят), транспорт (изучаем из чего состоит транспорт и как его создать из пластилина), овощи и фрукты и т.д.

Ребята во время занятий включают свою фантазию и полностью погружаются в процесс художественно – эстетической деятельности. В процессе занятия наблюдается уровень развития самостоятельности (кто из детей больше склоняется к помощи взрослого, а кто может справиться с заданием сам).

«Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать».

Ян Амос Коменский

Прокопенко Мария Сергеевна

news news news news news news news news news news news news news news