Примерно каждый восьмой пожар возникает от детской шалости с огнем, от их неумелого, не осторожного обращения с ним. Желание открывать что-то новое часто ставит детей перед реальными опасностями. У детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на противопожарную обстановку. Многие дети не знают правил соблюдения пожарной безопасности и правил поведения во время пожара. Они обычно прячутся под кровать, в шкаф, не пытаются убежать даже тогда, когда это можно сделать.

Так как эта тема является одной из тревожных, мы в старшей группе «Лучики» решили поговорить с детьми об огне, увидеть их знания и рассказать им о том, как опасен огонь. Было проведено занятие, в ходе которого дети смогли узнать какие вещи нельзя трогать без взрослых, чтоб не случилось пожара.  А так же мы смогли в ходе разговора определить действия, которые необходимо соблюдать, если произошел пожар. Так же дети поняли как опасна профессия пожарных – мы рассмотрели детально все средства защиты, которые они одевают во время тушения и узнали, почему на рабочих пожарной бригады так много одежды и почему она не такая легковоспламеняемая, как обычная одежда. Так же дети закрепили номер телефона «01», куда нужно звонить если они увидели пожар.

Мы рассмотрели различные иллюстрации, а потом, для закрепления информации, поиграли в сюжетно-ролевую игру «Выезд пожарной машины на пожар». Детям было очень интересно, они рассказывали разные истории, которые слышали или видели о пожаре.

После наших занятий дети стали более серьезно и ответственно относиться к огню, они поняли, что играть с легковоспламеняющимися предметами нельзя, так как это может быть опасно для жизни!

Кто с огнём не осторожен, у того пожар возможен,

Дети, помните о том, что нельзя шалить с огнем!

Если младшие сестрички зажигают дома спички,

Что ты должен предпринять?

Спички сразу же отнять!

news news news news news news news