Патриотическое воспитание дошкольников

«ДЕТСКИЙ САД №3 «АПЕЛЬСИН»

ГОРОДА ТАГАНРОГА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья для детей старшей группы

на тему: «Патриотическое воспитание дошкольников»

Подготовила:

воспитатель старшей группы «Ладушки»

Чалдаллакова У.А.

г. Таганрог

2023 год

«Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохраненное предшествующим поколением, может любить Родину, узнать ее, стать подлинным патриотом»

С.Михалков

Патриотическое воспитание дошкольника является важным составляющим звеном образования и воспитания. Научить любить и уважать свою Родину не менее важно, чем научить ребёнка читать и считать.

Встаёт вопрос: как это сделать? Как подобрать ключик к каждой детской душе, чтобы в будущем из маленького человечка вырос настоящий гражданин своей страны, с нравственными и моральными принципами, знающим и уважающим историю своей Родины. Любовь к Родине должна приходить по капельке, по частичке, по кусочку мозаики и мы, педагоги, должны помочь собрать всю мозаику.

С чего же надо начинать собирать картину? Мир маленького ребёнка не велик. Весь мир –  это мама, папа, семья. Когда он приходит в детский сад, он уже начинает понимать, что у него есть свой дом, чем старше он становится, мир его тоже увеличивается. Он уже знает, где живёт: дом, улица, район, город, край.

В детском саду мы с ранних лет начинаем воспитывать патриотизм с любви к своей семье.

Привлекаем родителей для изготовления индивидуального портфолио. Очень интересная и, главное, любимая вещь каждого ребёнка. Дети наперебой показывают и рассказывают про свою семью. Вот он с мамой и папой ещё совсем маленький, а вот он уже пришёл в гости к бабушке и дедушке.

Начиная со старшей группы, мы уже ведём беседы об истории родного края, родного города. Мы уже вплотную подходим к изучению краеведения. Дети легче воспринимают поэтическую форму рассказа, но обязательно все слова необходимо подкреплять видеорядом, будь это использование ИКТ или распечатанные иллюстрации, открытки или книги с картинками.

Все дети любят праздники. Можно совместить праздничное мероприятие с музыкой, песнями, танцами, стихами, приходящими героями с занятием, где опять же дети получат и знания, и позитивные эмоции.

Ещё интереснее формат экскурсий: к ближайшему памятнику, в музей или библиотеку. Вот где они получают не только знания, но и впечатления на год вперёд.

Формы работы могут быть разнообразными, главное, чтобы это заинтересовало детей.

Я хочу поделиться перечнем разнообразных форм педагогической работы по патриотическому воспитанию:

1. изготовление индивидуальных портфолио на каждого ребёнка;
  2. составление генеалогического древа своей семьи;
  3. рисунки членов семьи. Например: портрет моей мамы, мой папа – защитник Родины, в гостях у бабушки с дедушкой, как я провёл выходные и т.п.;
  4. презентации с рассказами о родном городе, крае, районе, улице;
  5. посещение детской библиотеки;
  6. экскурсия в музей;
  7. разучивание стихов о малой родине;
  8. посещение памятных мест и достопримечательностей города (с родителями);
  9. прогулка по окрестностям;
  10. конкурс стихов о Родине;
  11. тематические фольклорные праздники;
  12. конкурс поделок на тему патриотизма;
  13. изготовление книжек-малышек: «История города», «Моё любимое место», «Как мы делали поделку?» и т.п.

Моё убеждение, что воспитывать патриотизм у детей должен воспитатель, который сам является патриотом своей страны. Важно доносить информацию до детей с интересом, с любовью, с трепетом. Нужно самому воспитателю знать хорошо историю своего края, традиции, культуру, местные обычаи.

Патриотизм – это не только любовь к Родине – это уважение, преданность, привязанность, ответственность, желание трудиться на благо своего города и страны, беречь и умножать её богатства и если нужно, всегда прийти на помощь в трудный момент и защитить свою страну.

Любите свой родной край, свою Родину и прививайте эту любовь детям!