Птицы в стаи сбиваются,
Птицы к югу летят.
Но всегда возвращаются.
Им сердца так велят.

По другому не выжить им,
Здесь , когда холода.
Но вернутся к местам родным,
К нам весною они всегда.

Осень – это то время года, в которое перелетные птицы собираются стаями и улетают на Юг.

Мы с детьми решили поближе познакомиться с перелетными птицами, их образом жизни, а так же выяснить почему все – таки они на зиму улетают от нас в теплые края. В ходе наших занятий дети выяснили, что перелетные птицы - это те птицы, которые поздней осенью и зимой не находят для себя корма и улетают в теплые края, где много корма. А так же выяснили, какие именно птицы относятся к перелетным: ласточки, стрижи, иволги, кукушки, гуси, утки, лебеди, цапли, скворцы, грачи, зяблики, журавли, трясогузки, аисты, жаворонки, дрозды и другие. А вот первой птицей, которая прилетает к нам после зимы, уже в марте, является скворец. В народе говорится: «Скворцы прилетели, значит, весна пришла!». Почти одновременно со скворцами прилетают в начале марта грачи. Существует примета и об этих птицах: «Грачи прилетели, значит, через месяц снег сойдет» и как правило так всегда и происходит.

В закрепление нашей темы дети занялись лепкой наиболее запомнившихся им птиц. Занятие было увлекательное, и теперь дети знают о том, что существуют такие перелетные птицы, а так же они выяснили почему они так называются.

Воспитатель подготовительной группы Лучики

Прокопенко Мария Сергеевна