Путешествие в книжную страну на день книгодарения.

2021

В 2012 году появился замечательный праздник «Книгодарения». Этот день 14 февраля придуман для тех, кто сам любит книги, но также дарит возможность чтения другим людям. Главная идея этого дня – показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет ценности даже в век технологий. Замечательный поступок – подарить книгу.

В нашей старшей группе «Лучики» тоже прошел небольшой праздник, посвященный этому дню. Сначала мы рассказали детям что такое книга и как она появилась. Дети узнали, что в древности у людей не было алфавита, не было бумаги, ручек, карандашей. В те времена людьми использовались рисунки, которые они царапали камнем на стенах пещер. После этого уже стали использоваться папирус, береста и пергамент, а писали люди гусиным пером или тонкой острой палочкой. А сами писатели раньше назывались летописцами. И так как письмо раньше стоило огромных трудов, то и книги, письма, которые были написаны, очень ценились и очень дорого стоили. Давным-давно в прежние времени книга писалась и рисовалась от руки, была редкостью и стоила очень дорого. Тогда люди задумались: «Ведь книгу хотят прочесть многие! Как им помочь, как размножить книгу?» Теперь книги не переписывают, а печатают в типографии.

Так же мы с детьми обсудили вопрос, можно ли будет совсем отказаться от печатных книг в пользу компьютера и интернета, которые сейчас активно занимаются. Дети в один голос ответили, что нельзя! И мы обсудили, что книгу не может заменить ни одна машина, так как компьютер может сломаться, интернет может перестать работать, а печатная книжка будет всегда под рукой, с ней ничего не случится и её можно открыть и почитать в любой момент.

Дети узнали сегодня много нового о книгах, о том, как они появились, и в конце мы всей группой, благодаря нашей администрации детского сада, которая предоставила нам такую возможность, на проекторе просмотрели короткометражный мультфильм «Гришкины книжки», в котором показывалось, как мальчик обижал книги, ронял их и рвал, а книги от него убежали. И только после этого мальчик понял что не может обойтись без книг, а чтобы книги вернулись к нему, он должен бережно с ними обращаться и ценить их. Наши дети сделали для себя выводы, что книга – это друг человека, и обижать её нельзя!

Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.

Воспитатель Прокопенко Мария Сергеевна

news news news news news news news news news news news news news news news news news news news news news news news news news news news news news