Рисование ватными палочками

2022

В детском саду №3 всегда стараются разнообразить досуг детей, обучить их чему-то новому и интересному.

Так, в подготовительной группе «Лучики» мы решили разнообразить уже привычное занятие по рисованию, и показать детям, что рисовать можно не только кисточкой, а еще и ватными палочками. Этот метод рисования можно назвать одним из подвидов пуантилизма. Пуантилизм – это уникальный способ точечного изображения живописи, которое в переводе с французского языка означает «писать по точкам». Картины такого плана писали многие художники. Жорж-Пьер Сёр считается основателем этой увлекательной техники.

Во время использования данной техники рисования дети почувствовали себя настоящими художниками. Они использовали разнообразные цвета. Так как мы только начали использовать данный вид техники рисования, дети знакомились с точечным рисованием ватными палочками в процессе дорисовки своего рисунка (лепестки цветов, листья на деревьях, трава и т.д.).

Всем очень понравился этот новый для них вид рисования, дети были полностью погружены и увлечены процессом такого необычного занятия.

Воспитатель Прокопенко Мария Сергеевна