В старшем дошкольном возрасте особое значение для полноценного развития детской личности приобретает дальнейшее приобщение к миру взрослых людей и созданных их трудом предметов.

Вступление ребенка в социальный мир не возможно без усвоения им первичных представлений о социальном мире, в том числе и знакомства с профессиями. Знания человека закладывается с детства, в том числе и профессиональная направленность. Для того чтобы ребенок осмысленно сделал выбор во взрослой жизни, его необходимо познакомить с наибольшим количеством профессий, начиная с профессий родителей и людей, чей труд дети наблюдают изо дня в день.

В нашей старше группе «Лучики» мы так же решили углубиться в данную тему и немного больше посветить времени для изучения детьми различных профессий, так как считаем, что уже в дошкольном возрасте у детей формируется своё отношение к той или иной профессии. И в зависимости от того, как они эти профессии воспримут в детстве, как сложится мнение детей о них, так в будущем они будут смотреть на профессии уже и во взрослой, осмысленной жизни.

На занятиях мы рассмотрели много разных профессий, выяснилось, что многие дети очень хорошо знают даже самые нераспространенные из них. Мы рассматривали различные иллюстрации, проговаривали чем важна каждая профессия и какие функции лежат в основе ее работника. И конечно же дети после бурных обсуждений играли в сюжетно-ролевые игры на тему «Профессии». Кто-то был врачом, кто-то строителем, кто-то поваром.

Мы считаем, что данная тема успешно усвоена нашими детками, они знают насколько важна каждая профессия, и они в будущем сделают каждый свой правильный выбор самостоятельно!