Закрепление правил гигиены и профилактика коронавирусной инфекции

«В здоровом теле — здоровый дух»

В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Вырастить здорового ребенка – вот самая главная задача, которая стоит перед взрослыми. Важно сформировать у детей дошкольного возраста потребности в сохранении и укреплении своего здоровья через всевозможные виды детской деятельности. Дети должны иметь представление о здоровом образе жизни, о правилах гигиены, об охране здоровья.

На занятии, которое проходило в нашей группе, детям были даны общие понятия о том, что такое микробы и бактерии, и как себя защитить от них – то есть были закреплены элементарные правила гигиены, которые должен знать каждый ребенок и взрослый.

Так, дети узнали, что микробы - это крошечные живые организмы, которые могут проникать в наши тела и заставлять нас болеть, когда мы не выполняем надлежащую гигиену. Хотя мы не можем разглядеть глазами, микробы могут распространяться через слюну, когда мы чихаем или кашляем, не закрывая нос и рот, или когда мы не моем тщательно руки.

Они могут вызывать легкие болезни, такие как кашель и простуда, а также более серьезные инфекции, такие как тонзиллит и пневмония. Микробы могут также стать причиной кишечной инфекции.

Бактерии существуют везде и всюду: в пище, которую мы едим, особенно если она готовилась в грязной посуде; на немытых овощах и фруктах. Ещё больше их в воздухе, которым мы дышим, особенно в пыльном, непроветриваемом помещении. Бактерии можно найти на всех предметах, с которыми мы соприкасаемся: на ручках дверей, на поручнях автобусов, на листах книг, тетрадей. Бактерии очень быстро размножаются. Их могут погубить холод, сухое помещение, солнечный свет, чистота, отсутствие «пищи».

Еще бывает, что наш организм проникает Вирус. И часто это бывает, когда человек простужается. Когда человек болеет, чихает и кашляет, то у него из носа и рта разбрызгивается маленькие капельки слюны, где находятся много тысяч микробов. Они могут разлететься на большие расстояния. Капельки очень легкие и долго могут летать в воздухе. А мы эти капельки с микробами вдыхаем с воздухом и можем тоже заболеть.

Налетавшись, микробы оседают на одежде, на игрушках, на пище, на полу, могут опуститься везде.

Поэтому, чтобы избежать болезней, и всегда быть здоровыми, нужно соблюдать простые правила:

- фрукты и овощи перед едой надо обязательно вымыть;

- после улицы всегда сразу мыть руки и лицо с мылом;

- не грызть ногти и не брать руки в рот;

- закрывать нос рукой при чихании;

- игрушки, которыми играли на улице, нужно дома сразу мыть.

На занятии дети еще раз закрепили знания о правилах гигиены, и наглядно в процессе игры их продемонстрировали.

Жить здоровым, сильным и крепким — это здорово! Поэтому хочется пожелать Вам крепкого здоровья, жизненных сил, энтузиазма, побольше улыбок и смеха и позитива!

news news news news news news news