Влияние оригами на всестороннее развитие детей дошкольного возраста

«ДЕТСКИЙ САД №3 «АПЕЛЬСИН»

ГОРОДА ТАГАНРОГА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья для детей старшей группы

на тему:

«Влияние оригами на всестороннее развитие детей дошкольного возраста»

Подготовила:

воспитатель старшей группы «Лучики»

Чалдаллакова У.А.

г. Таганрог

«Из обычного листа бумаги можно сотворить целый мир»

В. Дегтева.

Оригами – вид декоративно-прикладного искусства, древнее искусство складывания фигурок из бумаги без ножниц и клея, помогающее развивать мелкую моторику рук у детей дошкольного возраста. Работы с оригами являются любимыми для детей и выполняются ими с радостью и энтузиазмом, им нравится яркий цвет бумаги, получающиеся объемные фигурки, относительная простота изготовления достаточно сложных образов.

Целями овладения техникой оригами являются:

• развитие с самостоятельной творческой деятельности;
  • развитие эстетического вкуса.

Занятие оригами интересно детям. В руках ребенка бумага оживает: машет крыльями журавлик, летит самолетик, прыгает лягушка, каркает ворона. Как и в любой игре, главное удовольствие здесь – процесс.

Основными задачами оригами являются:

• обучение детей конструированию, овладению детьми умениями и навыками работы с бумагой при создании объемных поделок в технике оригами;
  • развивать мелкую моторику, творческое воображение, художественный вкус, воспитывать трудолюбие.

Увлечение оригами служит также отличным тренажером памяти и глазомера. Дети становятся более внимательны.

«Влияние оригами на всестороннее развитие детей дошкольного возраста»

Влияние оригами на всестороннее развитие детей достигается выполняя следующие функции

Функции оригами:

• воспитывать усидчивость;
  • способствуют формированию добрых чувств к

Существует специальное  направление арт-терапия, которое использует оригами. Оригами в состоянии воздействовать на эмоциональную сферу человека. Это особенно важно для тех, у кого есть различные проблемы общения, кто застенчив или, напротив, излишне агрессивен. При помощи оригами можно отрабатывать различные поведенческие модели. Например, выполнение традиционных японских бумажных шаров (кусудам) – требует участия нескольких человек, коллектива. Каждый из участников складывания должен выполнить один или несколько элементов будущего шара. При этом его изделия должны абсолютно точно повторять те элементы, которые выполнены другими членами группы. Если один из участников группы не смог найти общего языка с другими, договориться с партнерами, шар выполнен быть не может. Маленькая проблема поиска общего языка в группе сказывается на следующих уровнях общения в группе. Таким образом, складывание красивого бумажного шара становится обычной психологической задачей, для решения которой следует выбрать лидера, распределить роли, договориться об условиях участия в работе, взаимодействия или правилах. Ведь кому-то в этой группе придется выступить в роли художника, подбирая цвета для выполнения модели, кто-то станет руководить сборкой элементов. А кому-то придется выполнять роль статистов.

Помимо решения вопросов коммуникабельности, такая деятельность способствует развитию эстетического чувства, что не менее важно в работе с самыми различными группами. Любовь детей к складыванию фигурок разных животных можно использовать для борьбы с различными фобиями. Например, малыш боится волка. Можно предложить ему сложить фигурку волка методом оригами. Ребенок видит, что волк, по сравнению с ним, совсем маленький, не страшный. К тому же этого волка в любой момент можно просто смять и выбросить. Или поступить еще проще. Развернуть фигурку. И вместо волка перед ребенком появится слегка помятый квадратик бумаги. И окажется, что волк может появиться и исчезнуть по желанию ребенка. Страх постепенно исчезает.

Таким образом, ведущими педагогами и психологами доказано, что оригами имеет большое значение в развитии пространственного воображения у детей старшего дошкольного возраста, их подготовки к обучению в школе, а также для решения психологических проблем личности дошкольника.