Адаптация ребенка к детскому саду зависит от многих факторов. Его физического и психического развития, состояния здоровья и иных индивидуальных особенностей.

Адаптация - приспособление к социуму.

Рекомендации для родителей малышей, поступающих в детский сад:

• Готовить ребенка к ДОУ начинаем заблаговременно. Рассказываем, а также, при возможности, показываем куда он пойдет, как там будет интересно и весело: новые друзья и игрушки, праздники и т. п.
  • Отучаем от соски (памперсов, бутылочки и т. д.), желательно, заранее, но не накануне.
  • Стараемся приблизить режим ребенка к режиму дошкольного учреждения.
  • Постарайтесь приблизить меню ребенка к тому, чем кормят в детском саду.
  • Водить ребенка в дошкольное учреждение нужно постепенно. Для начала можно просто прийти познакомиться с воспитателями и группой. Затем разрешается оставить ребенка на два часа, далее на четыре, увеличивая время и количество режимных моментов. Посредством чего можно сократить негативное восприятие малышом среды ДОУ.
  • В первые дни как можно больше интересуйтесь о том, как он провел время в детском саду (с кем познакомился, что кушал, во что играл).
  • Обязательно хвалите ребенка за хорошее поведение.
  • Непременно расскажите воспитателям о привычках ребенка, чтобы они могли подобрать правильную тактику поведения по отношению к вашему малышу, и быстрее установили дружеские отношения.

Желаем Вам успеха!

воспитатель 1 младшей группы «Почемучки»,