Безопасность детей дома

2020

Безопасность  является основным звеном в воспитании каждого ребенка. С раннего детства дети проявляют большой интерес к окружающему миру,но он не так безопасен, как бы нам хотелось. До 3-х лет безопасность ребенка-это полная ответсвенность родителей. Около 3-х лет у ребенка наступает период "Я сам"- он начинает сам принимать решения. И в этот момент, главная задача родителей ,научить ребенка опознавать опасность и уберечь от нее.

Рассмотрим более подробно источники опасности для детей:

Предметы, которыми ребенку категорически нельзя пользоваться- спички, газовые плиты, печка, розетки, включенные приборы.

Предметы, которые нужно хранить в недоступных местах- бытовая химия, лекарства, режущие-колющие предметы, спиртные напитки, сигареты.

Все электроприборы, представляющие опасность для ребенка должны быть выключены!

Игрушки не должны находиться на высоте, превышающей рост ребенка потому,что потянувшись за ними можно получить травму.

Острые и бьющиеся предметы должны быть в недоступном месте!

Особое внимание уделяйте окнам! Они должны быть наглухо закрыты и выход на балкон тоже. По возможности, установить блокаторы наокна. Никогда не оставляйте детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткий срок. Не рассчитывайте на москитные сетки! Они не смогут уберечь ребенка от падения, так как он чувствует себя в безопасности и поэтому опирается на них. Очень важно, чтобы рядом с окнами не находилась мебель, по которой малыш сможет с легкостью взобраться на подоконник.

Лекарства и бытовая химия должны находиться в недоступном месте, ведь они могут вызвать раздражение кожи, ожоги, отравления.

Не оставляйте на плите кастрюли и чайник с горячей водой. Опрокинув ее, ребенок может получить ожоги, несовместимые с жизнью.

Обратите внимание на пакеты, шнурки и веревки. У детей часто проявляется непонятный интерес надевать все на себя. Если пакет будет тесным, то ребенок не успеет его снять. А шнурки и веревки можно сильно затянуть и произойдет удушение.

Спиртное, уксус, бензин и другие жидкости хранить в недоступном месте. Дети не осознают и думают, что это вода или сок.

Уберите мелкие детали(пуговицы, монеты, булавки), так как дети постоянно все берут в рот, пытаются вставить в нос и уши.

Также опасность представляют  двери. Ребенок очень любит с ними играть: открывать и закрывать, но не задумывается, что можно прищимить пальцы.

Уважаемые родители:

Необходимо, заботясь о безопасности своего ребенка, обьяснять для чего нужны те или иные предметы и устройства. Но не забывайте делать максимально безопасной его окружающую среду.

И никогда не оставляйте маленьких детей без присмотра!

news news news news news