Одно из важнейшей составляющей речи является дыхание, которое учавствует в создании голосового звучания на выдохе. В речи вдох короткий, а выдох длинный. Поэтому количество выдыхаемого воздуха зависит
от длинной фразы.

Регулярные занятия дыхательной гимнастики способствуют воспитанию правильного речевого дыхания. Именно поэтому в дошкольном учреждении важно уделять ему большое внимание. Ведь правильное речевое дыхание- основа для нормального звукопроизношения и речи.

При занятиях нужно:

- выполнять упражнения каждый день по 3-5 минут в зависимости от возраста;

- вдыхать воздух через рот и нос, выдыхать через рот;

- проводить упражнения в проветриваемых помещениях;

- вдыхать легко, а выдыхать длительно

Игровые упражнения для развития речевого дыхания в младшей группе:

«Надуй шарик»

ИП: ребенок сидит или стоит. «Надувая шарик» широко разводит руки в сторону и глубоко вдыхает, затем медленно сводит руки, соединяя ладони перед грудью и выдувает воздух- ффф. «Шарик лопнул»- хлопнуть в ладоши, «Из шарика выходит воздух»- ребенок произносит: шшш.

«Листопад»

Вырезать из цветной бумаги различные осенние листья. Предложить ребенку подуть на листья так, чтоб они полетели. Можно рассказать, какие листочки, с какого дерева упали.

«Гуси летят»

ИП: медленная ходьба. На вдох - руки поднять в стороны, на выдох- опустить вниз с произнесением звука «г-у-у-у».

«Часики»

ИП: стоя, ноги слегка расставив, руки опустить. Размахивая прямыми руками вперед и назад, произносить тик-так, повторить несколько раз.

«Подуй на одуванчик»

ИП: ребенок сидит или стоит. Делает глубокий вдох носом, затем длинный выдох через рот, как будто хочет сдуть с одуванчика пух.

«Ветряная мельница»

Ребенок дует на лопасти игрушки-вертушки или мельницы из песочного набора.

«Бабочки полетели»

Вырезать из бумаги бабочек и подвесить их на нитках. Предложить ребенку подуть на бабочку так, чтоб она полетела (нужно сделать длительный плавный выдох).