Прогулка для ребенка - это источник положительных эмоций, радости, веселья и новых впечатлений. С самого детства нужно приучать своих детей выходить на улицу в любую погоду, но не забывайте о выборе правильной одежды в зависимости от сезона.

Зима - любимое время года у большинства детишек из-за большого количества снега, из которого можно слепить разные постройки и фигуры, поиграть в снежки. Обязательно всегда нужно начинать прогулку с наблюдений: расскажите о характерных признаках зимы (как падает снег, какой он на ощупь). Вместе с детьми почистите снег лопатками, посыпьте песком и объясните, для чего вы это делаете. Наблюдения совмещайте с играми, в которых они активно познают свойства снега.

Хочу привести примеры игр во время прогулки зимой:

• Построения из снега- гаражи для машин из сугроба, слепите снеговика и различные фигуры
  • Сделайте следы (можно прыгать, к примеру, изображая зайчика, шагать большими шагами как медведь)
  • Рисуйте на снегу (превратитесь в художников: возьмите палочку и пофантазируйте и изобразите, к примеру, домик, любое животное или солнышко)
  • Поиграйте в снежки - научите правильно лепить их в форме шара
  • Покатайте ребенка на санках или коньках

Также попробуйте изготовить со своими детьми различные ледяные фигуры: можно заморозить цветную воду в формочках. Или  проведите опыт со снегом в тепле: объясните ребенку, что он тает, но если его заморозить, то он превратиться в лед.

Зима - веселая пора для всех ребятишек. Они получают заряд положительных эмоций и впечатлений. Проводите больше времени со своими детьми, гуляйте, играйте и тогда ваш ребенок будет радостный и счастливый. Получайте заряд бодрости и хорошего настроения!